Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОНФ допустил необходимость переиграть тендеры на отбор 20 "мусорных операторов" в России

ОНФ допустил необходимость переиграть тендеры на отбор 20 "мусорных операторов" в России

04/03/2019 16:06 / 👁 1124 / Источник / Поделиться:
Общероссийский народный фронт (ОНФ) по итогам анализа тендеров на отбор региональных операторов по обращению с мусором в РФ выявил 20 компаний-победителей, в которых нет или очень мало сотрудников и небольшие фонды. ОНФ допускает необходимость переиграть эти конкурсы, сообщил на пресс-конференции в ТАСС в понедельник руководитель исполкома организации Михаил Развожаев. Руководитель исполкома организации Михаил Развожаев добавил, что также необходимо передать обязанность по обустройству и содержанию контейнерных площадок региональным операторам Руководитель исполкома организации Михаил Развожаев добавил, что также необходимо передать обязанность по обустройству и содержанию контейнерных площадок региональным операторам

Региональные операторы по обращению с бытовым мусором начали работать в России с 1 января 2019 года в рамках реформы отрасли обращения с отходами. Эти компании отвечают за сбор и транспортировку мусора от места накопления до точки утилизации, захоронения или обезвреживания. Сейчас, по данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, в России реально работают 196 компаний.

"Двадцать "мутных" региональных операторов - это те региональные операторы, у которых все три совпадения: уставной капитал низкий, количество штата минимальное, основные фонды минимальные. Законодательно это не запрещено... но мы понимаем, что в любой момент текущего года, если у кого-нибудь из них возникнут проблемы с платежами, то они не смогут ответить по своим обязательствам. Обращаемся к губернаторам с просьбой посмотреть работу этих региональных операторов, возможно они смогут измениться, либо рассмотреть возможность расторжения с ними контрактов и проведения повторных конкурсов", - сказал он.

В представленной Развожаевым презентации перечислены все двадцать сомнительных компаний: "Дюртюлимелиоводстрой" (Республика Башкортостан), "Автоспецтранс" (Республика Карелия), "Андезит" (Чукотский автономный округ), "Вторгеоресурс" (Алтайский край), "Вторма +" (Пензенская область), "Гринта" (Республика Татарстан), "Дагэкосити" (Республика Дагестан), "Коммунальщик" (Республика Алтай), "Лидер" (Республика Дагестан), "Магнит" (Омская область), "Полигон" (Чукотский автономный округ), "Растрим-МО" (сейчас "Сергиево-Посадский Региональный оператор", Московская область), "Управляющая компания "Зеленая роща" (Орловская область), "Центр экологической безопасности" (Белгородская область), "Эко- Пронск" (Рязанская область), "Экосистема" (Ульяновская область), "Экостандарт" (Нижегородская область), "Экотранс" (Воронежская область), "Даг-Эко-дом" (Республика Дагестан), "Эко-сити" (Республика Башкортостан). По его словам, анализ этих компаний основывается на открытых данных 2017 года, потому что за 2018 год их еще нет в полной мере.

Развожаев добавил, что также необходимо передать обязанность по обустройству и содержанию контейнерных площадок региональным операторам, чтобы не было споров, кто должен убирать мусор, раскиданный вокруг баков.

О реформе

Ранее сообщалось, что реформа мусорной отрасли стартовала в России с 1 января 2019 года. Ее должны были запустить все регионы кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которые воспользовались исключительной возможностью отсрочить переход на новую систему до 2022 года. В начале 2019 года в нее вошли 70 из 85 субъектов РФ, еще шесть регионов должны внедрить новую систему по итогам первого квартала 2019 года, семь - к началу 2020 года.

Последние новости

Популярные новости