Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призвали начать реабилитацию обитателей "китовой тюрьмы" из-за ухудшения их состояния

Экологи призвали начать реабилитацию обитателей "китовой тюрьмы" из-за ухудшения их состояния

04/03/2019 12:23 / 👁 1094 / Источник / Поделиться:
Коалиция российских экологических организаций в связи с ухудшившимся состоянием косаток и белух в "китовой тюрьме" в Приморье призывает как можно скорее начать программу реабилитации морских млекопитающих для последующего выпуска в океан. Фото Виталий Аньков/РИА Новости Фото Виталий Аньков/РИА Новости

"Ученые и экологи считают, что для спасения животных необходимо как можно скорее начинать программу их реабилитации и подготовки к возвращению в естественную среду. Вместо этого компании, незаконно удерживающие косаток и белух в "китовой тюрьме", продолжают приручать их и готовить к эксплуатации в океанариумах и дельфинариях", - сообщается в пресс-релизе коалиции экологических организаций "Свободу косаткам и белухам".

В коалицию входят следующие организации: "Экологическая вахта Сахалина", Сахалинские областные общественные организации Клуб "Бумеранг" и "Друзья океана", АНО "Научно-экологический Центр спасения дельфинов и других морских млекопитающих "Дельфа", "Реабилитационный центр морских млекопитающих "Тюлень".

В документе отмечается, что экспертные оценки ученых института океанологии РАН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, свидетельствующие об ухудшении состояния косаток и белух в "китовой тюрьме" экологи направят в Следственный комитет, ранее возбудивший в отношении "китовой тюрьмы" уголовное дело по ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".

Ранее сообщалось, что ученые института океанологии РАН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии по фотографиям и видеозаписям журналистов, сделанным 1 марта в "китовой тюрьме", провели экспертную оценку состояния косаток и белух. Они установили, что у морских млекопитающих наблюдаются кожные инфекционные заболевания, гематомы. У одной из косаток выбит зуб. Ученые сделали вывод, что состояние животных ухудшилось.

В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы и поместили их в вольеры в бухте Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". В марте выяснилось, что в карантине "китовой тюрьмы" также содержатся шесть моржат.

После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что животные были выловлены с многочисленными нарушениями закона.

Два уголовных дела по статьям ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов) и ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) расследует СКР по Хабаровскому краю. Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю 25 февраля 2019 года в отношении ООО "Афалина", "Белый кит", "Океанариум ДВ", "Сочинский дельфинарий" возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил требований, регламентирующих рыболовство...).

Три белухи и косатка пропали из вольеров, отловщики считают, что животные уплыли, экологи уверены, что они погибли. Зоозащитники просят надзорные органы, следствие, федеральные и краевые власти привлечь экспертов для реабилитации и реинтродукции животных.

Последние новости

Популярные новости