Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые отметили ухудшение состояния косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье

Ученые отметили ухудшение состояния косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье

04/03/2019 11:53 / 👁 1019 / Источник / Поделиться:
Ученые института океанологии РАН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии отмечают ухудшение состояния косаток и белух, содержащихся в "китовой тюрьме" в Приморье. Фото Виталий Аньков/РИА Новости Фото Виталий Аньков/РИА Новости

"За январь и февраль 2019 года физическое состояние белух в бухте Средняя ухудшилось", - сообщает в своем экспертном заключении кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН, специалист по белухам Вера Краснова.

Ученый провела анализ состояния белух по фото и видео материалам, сделанным корреспондентом "Интерфакс" во время пресс-тура в "китовую тюрьму" 1 марта. 10 вольеров с белухами были доступны для СМИ и удалось заснять всех животных.

Краснова в своем заключении отмечает, что у некоторых белух заметны инфекционные заболевания, которые выражаются в виде черных пятен на коже.

"Ограниченность пространства в вольерах и как следствие этого скученность животных, будет способствовать в дальнейшем быстрому распространению инфекции среди белух", - отмечает ученый.

Вероятными причинами инфекционных заболеваний специалист называет снижение иммунитета в результате перенесенного ими стресса во время отлова и адаптации к условиям дельфинария.

Также с фото и видеосъемкой из "китовой тюрьмы" ознакомился кандидат биологических наук, доцент кафедры микробиологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина Татьяна Денисенко. Она также отмечает ухудшение состояния белух.

"При изучении материалов, полученных в вольерах с белухами, отмечалось заметное ухудшение состояния кожи многих особей по сравнению с обследованием в 18-19 января 2019 года (которые проходили в рамках следственных действий погрануправления ФСБ по Приморскому краю - ИФ), - отмечает ученый.

По ее наблюдениям, у животных видны язвы и образования, которые могут быть признаком грибковых, бактериальных и вирусных инфекций. На некоторых кадрах видны поражения, которые могут быть следствием осложнений этих заболеваний.

"Общая картина поражений указывает на ухудшение состояния здоровья животных, вызванное снижением иммунорезистентности в результате переохлаждения, гиподинамии, неблагоприятного санитарного состояния воды, стресса, и, возможно, других факторов", - отмечает в своем заключении Денисенко.

Ученый также по фото и видео, предоставленных корреспондентом, проанализировала состояние косаток, содержащихся в "китовой тюрьме". Во время пресс-тура сотрудники базы позволили вести съемку лишь в двух вольерах, где содержатся шесть из 10 косаток. В третий вольер, где должны быть еще четыре животных, СМИ не допустили.

"Анализируя полученные данные можно отметить, что состояние косаток в показанных вольерах в сравнении с наблюдениями 18-19 января изменилось. При этом ухудшения в виде выраженных поражений кожи хорошо заметны только у нескольких особей, у остальных определение затруднено из-за сильных бликов на изображениях", - отмечает эксперт.

У одной из косаток видны поражения спинного плавника, кожи вокруг дыхала. У другой заметны язвы и папулы на голове. Одно из животных со сломанным зубом, гематомами, воспаленным шрамом и поражения кожи.

"Все эти признаки указывают на неблагоприятные для здоровья косаток условия содержания, неблагополучное санитарно-гигиеническое состояние воды, присутствие значительного количества микроорганизмов антропогенного происхождения и наличие стресс-факторов", - отмечает в своем заключении ученый.

При этом в пятницу во время пресс-тура ветеринар "китовой тюрьмы" Иван Белокобыльский заявил журналистам, что состояние животных - удовлетворительное.

"Я расцениваю состояние как удовлетворительное. Проблем у наших зверей сейчас нет. Животных осматриваю каждый день", - сообщил журналистам Белокобыльский.

Как сообщалось, в 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы и поместили их в вольеры в бухте Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой".

После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что в "китовой тюрьме" содержится 11 косаток и 90 белух, которые были выловлены с многочисленными нарушениями закона.

Два уголовных дела по статьям "Незаконная добыча водных биологических ресурсов" и "Жестокое обращение с животными" расследует СКР по Хабаровскому краю. Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю 25 февраля 2019 г. в отношении ООО "Афалина", "Белый кит", "Океанариум ДВ", "Сочинский дельфинарий", возбуждены дела об административных правонарушения по статье "Нарушение правил требований, регламентирующих рыболовство".

Три белухи и косатка пропали из вольеров, отловщики считают, что животные сбежали, экологи уверены, что они погибли. Зоозащитники просят надзорные органы, следствие, федеральные и краевые власти привлечь экспертов для реабилитации и реинтродукции животных, решение еще не принято.

Последние новости

Популярные новости