Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Огромная рыба-"oбманщик" найдена в США

Огромная рыба-"oбманщик" найдена в США

03/03/2019 18:14 / 👁 1187 / Источник / Поделиться:
Гигантская солнечная рыба (лат. Mola tecta) долго оставалась вне поля зрения науки: она очень похожа обыкновенную рыбу-луну (лат. Mola mola). Только в 2017 году ее объявили новым видом, а автор исследования Марианна Найгаaрд даже дала ей название «худвинкер» – «обманщик». Эти рыбы отличаются от сородичей ДНК и строением тела (например, у них в плавниках – 15-17 лучей), но заметить отличия может только специалист. Исполинская солнечная рыба удивила ученых — a открытие помог сделать Facebook! Фото: Thomas Turner/UC Santa Barbara Исполинская солнечная рыба удивила ученых — a открытие помог сделать Facebook! Фото: Thomas Turner/UC Santa Barbara

Это очень крупные рыбы: встречались особи до 2,4 метра в длину (а сородичи из семейства Mola вырастают до 3 метров и весят под 2 тонны). Сравните размеры худвинкера и человека:

Изображение: Michelle Freeborn, Wellington Museum Te Papa Tongarewa

До настоящего времени худвинкеры встречались только в Южном полушарии, но на днях рыбу длиной более двух метров случайно нашли биологи на побережье Голеты (Санта-Барбара, Калифорния). Они выложили снимки в Facebook, а те попали в ленту Марианны Найгаард, которая живет в 12 000 км от пляжа Калифорнии – в Австралии. 

 

Рассмотреть на фото спину и плавники рыбы было нельзя – и по просьбе Марианны ее заокеанские коллеги вернулись на пляж, чтобы отснять рыбу и взять пробу тканей для анализа ДНК (им  повезло, что останки не унесло приливом). 

Увидев новые кадры, специалистка подтвердила: найденный экземпляр действительно является гигантской солнечной рыбой худвинкер!

Главной загадкой остается место находки: зачем рыба, живущая возле побережья Австралии и Новой Зеландии, пересекла океан и сменила полушария: Южное – на Северное, а Восточное – на Западное. Не исключено, что она является представителем еще не открытого подвида. 

Последние новости

Популярные новости