Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов: база учёта домашних животных должна быть единой для всех регионов

Бурматов: база учёта домашних животных должна быть единой для всех регионов

28/02/2019 20:35 / 👁 1229 / Источник / Поделиться:
Для всех регионов должна быть создана единая база учёта домашних животных. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов в четверг в эфире телеканала «Россия-1». Бурматов подчеркнул, что в Госдуме настояли на том, чтобы в нормативных актах было прописано, что постановка животных на учёт будет бесплатная, а гражданин будет вправе сам принимать решение, как промаркировать своего питомца: чипом или биркой. Бурматов подчеркнул, что в Госдуме настояли на том, чтобы в нормативных актах было прописано, что постановка животных на учёт будет бесплатная, а гражданин будет вправе сам принимать решение, как промаркировать своего питомца: чипом или биркой.

Он отметил, что является противником подхода, когда кто-то начинает зарабатывать на регистрации животных. В частности, когда региональные чиновники издают закон, позволяющий штрафовать за незарегистрированных животных. При этом сеть клиник, где производится чипирование, принадлежит кому-то из родственников этих должностных лиц. 

Бурматов подчеркнул, что в Госдуме настояли на том, чтобы в нормативных актах было прописано, что постановка животных на учёт будет бесплатная, а гражданин будет вправе сам принимать решение, как промаркировать своего питомца: чипом или биркой.

По словам парламентария, также необходимо регистрировать безнадзорных животных. Предлагается делать это с использованием бирок. Новый закон об ответственном обращении с животными обязывает помещать таких животных в приюты, их запрещено усыплять, указал он.

«Но мы бы хотели учитывать, сколько животных поступило в приют, сколько было вакцинировано, привито, стерилизовано, сколько осталось в приюте, сколько было возвращено в естественную среду обитания», — сказал он, отметив, что это необходимо для предотвращения хищения бюджетных средств.

Для этого на ухо каждой собаки нужно вешать бирку с информацией о том, когда она поступила в приют и была выпущена из него, а также заносить эти данные в базу.

Также Бурматов назвал завышенной озвученную ведущим сумму в один миллиард рублей на считывающую аппаратуру и создание такой базы данных. Глава комитета указал, что для сокращения расходов предлагалось, в частности, использовать уже имеющиеся базы данных.

По его словам, около половины российских регионов уже ведут регистрацию домашних животных на добровольных началах. Кроме того, в стране есть крупные кинологические федерации, отметил депутат. Он привёл в пример РКФ (Российскую кинологическую федерацию), в которой семь миллионов членов и все собаки там зарегистрированы. 

Бурматов указал, что предлагается не ставить животных на учёт повторно, поскольку для того, чтобы поставить собаке второй чип, требуется изъять первый. Это необходимо, чтобы предотвратить монополизм, когда с целью заработка устанавливается определённый «правильный» вид чипов, а остальные признаются неподходящими.

«Я считаю, что база данных должна быть единая <…>, и в нее должны быть включены уже имеющиеся у регионов и у федераций базы», — подчеркнул парламентарий. Как пояснил глава комитета, это необходимо для того, чтобы при переезде в другой город можно было найти собаку в случае её потери. Кроме того, это нужно, чтобы была возможность привлечь к ответственности владельца животного, который его выбросил, или если животное кого-то укусило.

Также, указал Владимир Бурматов, следует исходить из того, что регистрация должна быть бесплатной. Он отметил, что в противном случае граждане с низким доходом или живущие в сельской местности, имеющие большое количество животных, могут начать избавляться от питомцев, этого необходимо избежать.

Последние новости

Популярные новости