Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Совфеде предложили доработать законопроект о сбросе промышленных стоков в канализацию

В Совфеде предложили доработать законопроект о сбросе промышленных стоков в канализацию

28/02/2019 20:06 / 👁 1158 / Источник / Поделиться:
Сливать стоки в центральную канализацию можно разрешить очень ограниченному числу предприятий, например, пищевым. К такому выводу пришли сенаторы, которые приняли 28 февраля участие в совещании об изменениях в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении». Фото Парламентская газета / Игорь Самохвалов Фото Парламентская газета / Игорь Самохвалов

Сенаторы предложили серьёзно переработать законопроект, который предложила Законодательная Дума Томской области. Региональные парламентарии обратили внимание на то, что многие предприятия, которые расположены в старых частях городов, не строят собственные очистные сооружения. Для них не хватает места, но и сливать стоки в канализацию тоже нельзя.

«У них есть только одна возможность, сбрасывать в центральные очистные сооружения, но доплачивать по отдельному тарифу количество сбросов», — пояснил член комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Кравченко.

В ответ первый зампред Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий предложил выделить определённую группу предприятий, содержимое стоков которых заведомо не токсично.

«Давайте действовать пошагово, выделим определенную группу предприятий, прекрасно понимая, с каким набором загрязнителей мы имеем дело в этой группе. И осознавая, сможем или нет на водоканале обеспечить реальную очистку», — сказал сенатор.

Ранее отрицательную оценку законопроекту дали в Министерстве природопользования и экологии. Там объяснили, что сточные воды бывают слишком токсичными для центральной канализации.

Участники совещания рекомендовали Комитету Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию обратиться в кабмин с просьбой ускорить принятие подзаконных нормативных актов, которые необходимы для реализации норм закона «О водоснабжении и водоотведении».

Последние новости

Популярные новости