Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как лев сорвал львице удачную охоту. Видео

Как лев сорвал львице удачную охоту. Видео

27/02/2019 21:16 / 👁 1254 / Источник / Поделиться:
Львы имеют два типа социальной организации: обычно они проживают в группах (прайдах), состоящих из пяти или шести родственных между собой самок, их детенышей обоих полов и одного или двух самцов. Также встречаются львы, ведущие одинокий образ жизни: обычно это особи, изгнанные из прайда и не создавшие собственный. В первом случае самцы охраняют свое семейство, отгоняют врагов и конкурентов, а самки в это время отправляются на охоту. Кадр из видео. Кадр из видео.

Во втором случае львам приходится добывать пищу самостоятельно, и их повадки слабо изучены. Если львицы чаще всего охотятся целой группой, и эта сцена нередко попадает в объективы камер, то заметить одного льва, выслеживающего добычу самостоятельно, очень трудно. Недавно туристы в Национальном парке Крюгера стали свидетелями охоты одинокого молодого льва и предвкушали редкое зрелище, но события развернулись самым неожиданным образом. 

Лев нашел стадо импал, пришедших на водопой, и начал медленно к ним приближаться. Затем он ускорился и побежал за жертвой, но оказалось, что его опередили: в кустах уже сидела львица (ее голову можно разглядеть в первые секунды видео). Хищница решила совершить резкий рывок в сторону добычи в тот же момент, когда на ту нацелился лев. В результате охотники столкнулись, львица обескураженно обернулась на неожиданное препятствие, а импала выскользнула и убежала. 

Оба животных выглядят крайне удивленными: все шаги были просчитаны, за исключением соперника, двигающегося навстречу. 

Последние новости

Популярные новости