Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Times: ученые выяснили, что кошки чаще собак копируют поведение своих хозяев

Times: ученые выяснили, что кошки чаще собак копируют поведение своих хозяев

25/02/2019 10:48 / 👁 1150 / Источник / Поделиться:
Особенности характера кошек со временем становятся похожи на черты поведения их хозяев. К такому выводу пришли ученые из британского Университета Линкольна. Специалисты опросили 3,3 тыс. владельцев кошек и установили связь между поведением хозяев и питомцев. Фото Дмитрий Феоктистов/ТАСС Специалисты опросили 3,3 тыс. владельцев кошек и установили связь между поведением хозяев и питомцев. Фото Дмитрий Феоктистов/ТАСС

При этом ранее в научном сообществе нередко встречалось мнение, что такое копирование личностных свойств во многом характерно собакам.

Опубликованные в воскресенье в газете The Sunday Times выдержки из исследования Клиники по поведению животных Университета Линкольна, показывают, что разницы в этом отношении между собаками и кошками почти нет. Более того, часто влияние человека на кошку во многом похоже на связь, которая формируется между родителями и детьми.

Для этого исследования ученые Дэниэл Миллс и Лорен Финка опросили 3,3 тыс. владельцев кошек и установили связь между тем, как вели себя их питомцы - насколько они были ласковыми, агрессивными или как часто они точили когти о мебель.

"Была установлена связь между более повышенной невротичностью владельца и более высокой вероятностью развития у кошек "поведенческих проблем", проявляющихся в более агрессивных, тревожных или боязливых манерах поведения, более частых проявлениях болезненного поведения в ответ на стресс, более частых случаев заболеваний и избыточного веса", - говорится в исследовании.

Так, например, у хозяев с обостренной нервозностью кошки чаще вели себя таким же образом и имели склонность к полноте. При этом у доброжелательных и спокойных людей кошки легко шли на контакт и не имели проблем с лишним весом.

Эксперты по кошкам высоко оценили результаты проведенной коллегами работы. "Будучи созданиями с высокой степенью чувствительности, они сильно подвержены влиянию людей, которые их окружают. Они самым тесным образом связаны со своими хозяевами и оказывают влияние друг на друга", - прокомментировала исследование профессор по кошачьей медицине Эдинбургского университета Даниэль Ган-Мур.

Ранее в научном сообществе нередко встречалось мнение, что подобное копирование личностных свойств более характерно собакам. Применительно же к кошкам считалось, что они, будучи более независимыми животными, не так подвержены зависимости от характеров своих владельцев.

Последние новости

Популярные новости