Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России могут разрешить временно содержать дома пострадавших диких животных

В России могут разрешить временно содержать дома пострадавших диких животных

24/02/2019 13:55 / 👁 994 / Источник / Поделиться:
Минприроды разработало список случаев, при которых могут разрешить содержать и использовать животных, включенных в перечень запрещённых к содержанию. Соответствующий проект постановления правительства размещён на портале проектов нормативных правовых актов. Разработанным ведомством проектом допускается «временное содержание животных при спасении пострадавших, травмированных в естественной среде обитания животных, находящихся в беспомощном состоянии Разработанным ведомством проектом допускается «временное содержание животных при спасении пострадавших, травмированных в естественной среде обитания животных, находящихся в беспомощном состоянии

Ранее ведомство опубликовало перечень животных, которых предлагается запретить содержать дома. Среди них представители медвежьих и крупных кошачьих, скорпионы, пауки, морские млекопитающие и крупные животные, для которых трудно создать приемлемые условия содержания, в частности, слоны, пингвины и человекообразные обезьяны.

Разработанным ведомством проектом допускается «временное содержание животных при спасении пострадавших, травмированных в естественной среде обитания животных, находящихся в беспомощном состоянии», — указывается в пояснительной записке. 

Также временное содержание животных разрешено, «если их физическое состояние не позволяет возвратить их в среду обитания, или животных без владельца, до момента их передачи в специализированные учреждения для разведения и содержания или выпуска в среду обитания после восстановления и лечения».

Разрешается также содержать животных, включая детенышей, на время их выхаживания и лечения специалистами организаций, имеющих лицензию на такую деятельность, а также реабилитационных центров и питомников для животных.

В списке предусмотрено содержание диких животных компаниями, основной целью деятельности которых является сохранение ресурса и генофонда объектов животного мира. Речь идёт, в частности, о питомниках, центрах реинтродукции или реабилитации диких животных. Содержать диких животных также разрешено профильным научным организациям и вузам.

Кроме того, перечень случаев учитывает возможность содержания крупных неопасных животных из списка запрещённых на принадлежащих владельцам этих животных земельных участках.

Последние новости

Популярные новости