Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме пройдут слушания по закону об ответственном обращении с животными

В Госдуме пройдут слушания по закону об ответственном обращении с животными

22/02/2019 18:06 / 👁 1164 / Источник / Поделиться:
Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды 21 марта проведёт в палате парламентские слушания, посвящённые основным принципам правового регулирования в новом Законе «Об ответственном обращении с животными». Об этом «Парламентской газете» рассказал глава Комитета Владимир Бурматов. Фото Парламентская газета / Владимир Афанасьев Фото Парламентская газета / Владимир Афанасьев

«Мы проведём 21 марта парламентские слушания по общественному обсуждению проектов и подзаконных актов, где хотим посмотреть, что коллеги там разработают, и обсудить это с депутатами, общественниками и экологами», — сказал он.

Ранее Минприроды России опубликовало на официальном портале нормативных правовых актов проект постановления Правительства, которым предлагается распределить полномочия по контролю за обращением с животными между различными ведомствами. 

Так, Минприроды наделяется полномочиями в области обращения с животными, однако за случаями, где животные используются в культурно-массовых зрелищах, будет следить Минкультуры. При этом устанавливать порядок работы общественных инспекторов будет Минприроды совместно с Минсельхозом, а следить за содержанием и использованием диких животных в условиях неволи будет Росприроднадзор.

Устанавливается, что Россельхознадзор сможет выдавать лицензии на содержание и использование животных в зоопарках, цирках, дельфинариях, зоосадах, зоотеатрах и океанариумах. Также ведомство проконтролирует соблюдение требований к их использованию в культурно-массовых целях.

Как объяснил Бурматов, проект постановления касается подготовки подзаконных актов к Закону «Об ответственном обращении с животными». По словам парламентария, этот документ «давно нужно было подготовить, потому что закон уже принят, а подзаконных актов нет».

Последние новости

Популярные новости