Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин поручил улучшить качество воды

Путин поручил улучшить качество воды

22/02/2019 09:35 / 👁 1063 / Источник / Поделиться:
Глава государства поручил правительству создать механизм оценки рисков влияния химикобиологических характеристик воды на здоровье с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. В том числе нужно актуализировать санитарные нормы и правила в сфере водоснабжения и водоотведения, обеспечить обязательный систематический контроль качества и безопасности питьевой воды у потребителя, а также довести целевые индикаторы обеспеченности селян качественной питьевой водой до показателей, установленных для городского населения. Президент утвердил перечень поручений, направленных на повышение качества питьевой воды. Президент утвердил перечень поручений, направленных на повышение качества питьевой воды.

Региональным властям до октября нужно обеспечить контроль соответствия питьевой воды у потребителя нормативам безопасности и качества, а также обеспечить реализацию в полном объеме организациями, осуществляющими водоснабжение и водоотведение, мероприятий инвестиционных и производственных программ, прежде всего в части соответствия фактических расходов инвестиционным обязательствам, включенным в тарифы.

Минстрою, ФАС и Роспотребнадзору к ноябрю поручено обеспечить координацию и организационно-методическое сопровождение, а по результатам представить сводный доклад с оценкой результативности реализации инвестиционных и производственных программ, а также с предложениями по повышению их эффективности, улучшению качества питьевой воды и совершенствованию тарифной политики.

До 1 октября Генпрокуратуре поручено проверить соблюдение законодательства о водоснабжении и водоотведении при осуществлении органами исполнительной власти и местного самоуправления полномочий и контрольно-надзорных функций.

Последние новости

Популярные новости