Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербургский депутат призвала создать "дорожную карту" для неэкологичных автомобилей

Петербургский депутат призвала создать "дорожную карту" для неэкологичных автомобилей

20/02/2019 21:44 / 👁 1001 / Источник / Поделиться:
К 2021 году неэкологичным автомобилям запретят въезд в исторический центр Санкт-Петербурга. Депутат Законодательного собрания Надежда Тихонова 19 февраля на заседании комиссии по экологической защите населения предложила создать рабочую группу для разработки «дорожной карты», которая позволит учесть интересы автолюбителей и сохранить комфортную экологическую обстановку в городе. Взяться за проблему загрязнения воздуха осенью прошлого года призвал Совет по правам человека. Взяться за проблему загрязнения воздуха осенью прошлого года призвал Совет по правам человека.

«Мы должны продумать, как эти ограничения будут реализовываться. Нужно предусмотреть бесперебойную работу социального транспорта, закольцованность маршрутов, перехватывающие парковки, доступность станций метро, чтобы машины можно было оставить на окраине и по центру перемещаться без автомобиля«, -  сказала Тихонова »Парламентской газете«.

Она уточнила, что в этот комплекс мер также входит развитие велосипедного движения.

»По сути, «дорожная карта» почти готова, вектор в городе заложен, но его надо развивать. Пошаговой программы у нас до сих пор нет — вот основная причина, почему мы создаём рабочую группу", -  пояснила депутат.

Основной задачей рабочей группы она видит сохранение социальной справедливости. Ведь когда норма начнёт действовать, в центр города не сможет въезжать огромное количество людей.

«Нужно сделать так, чтобы люди не пострадали в этой истории. Есть разные выходы из ситуации. Например, наш президент призывает водителей перейти на газомоторное топливо. А если ещё освободить их от транспортного налога или сократить его в два раза и инфраструктуру подготовить, то все будут довольны», -  добавила Тихонова.

По её словам, такая программа в Петербурге уже есть, но пока она касается только социального транспорта.

«Чего мы в итоге хотим? Мы хотим дышать в центре Петербурга свежим воздухом, спокойно убирать город и наслаждаться его красотой.  Автомобили действительно очень мешают. В городе 97 магистралей, и все они каждый день перегружены», -  подчеркнула депутат.

Она привела статистику комитета по природопользованию, согласно которой загазованность Петербурга составляет 85 процентов.

«Понятно, что мы дышим всем этим, поэтому эта программа очень правильная и важная. Мы попытались предупредить и показать правительству города те вопросы и сложности, которые могут возникнуть при разработке «дорожной карты». Думаю, в следующем месяце рабочая группа уже будет создана», -  заключила Тихонова.

Взяться за проблему загрязнения воздуха осенью прошлого года призвал Совет по правам человека. Эксперты подготовили рекомендации для Минприроды, Госдумы и руководства Москвы и Санкт-Петербурга. В мегаполисах появятся дорожные знаки, запрещающие въезд автомобилей с экологическим классом ниже предписанного, а нарушителей оштрафуют на 500 рублей.

Последние новости

Популярные новости