Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые на Новой Земле чипируют белых медведей для дальнейшего наблюдения

Ученые на Новой Земле чипируют белых медведей для дальнейшего наблюдения

19/02/2019 17:50 / 👁 940 / Источник / Поделиться:
Ученые на архипелаге Новая Земля во вторник заложили основу для наблюдения за белыми медведями - исследователи получили разрешение на обездвиживание пяти хищников, чтобы закрепить на них датчики, сообщил ТАСС и. о. руководителя управления Росприроднадзора по Архангельской области Николай Леванидов. Ранее на архипелаге ввели режим ЧС из-за нашествия медведей Ранее на архипелаге ввели режим ЧС из-за нашествия медведей

С 9 февраля на Новой Земле ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей. В районе поселка Белушья Губа было замечено более 50 животных, отмечались случаи их агрессивного поведения и проникновения в жилые помещения. Среди возможных причин называют изменение климата, сезонную миграцию и наличие открытых свалок. Четырнадцатого февраля для решения проблемы на архипелаг прилетела группа ученых и экспертов, сформированная Росприроднадзором.

"Получено разрешение на обездвиживание пяти животных без изъятия из природной среды. Пять медведей будет обездвижено, на них установят оборудование для слежения", - сказал Леванидов. В составе группы - специалисты института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, национального парка "Русская Арктика" и Росприроднадзора. "Я выделил необходимую технику и оборудование, они начали работу", - сказал ТАСС глава администрации Новой Земли Жиганша Мусин.

По словам Мусина, вблизи населенных пунктов соблюдаются все меры по защите от белых медведей, в том числе стараются не допускать, чтобы животные использовали какие-либо сооружения в качестве укрытий. "Мы не допускаем, чтобы медведи использовали какие-то объекты в качестве укрытий, не говоря уж об объектах Минобороны типа блиндажей... Это недопустимо", - сказал собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости