Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Новой Земле сняли режим ЧС из-за медведей

На Новой Земле сняли режим ЧС из-за медведей

19/02/2019 16:56 / 👁 1005 / Источник / Поделиться:
Режим ЧС, введенный на Новой Земле из-за нашествия белых медведей, снят во вторник с 00:00 мск. Об этом рассказал ТАСС глава администрации Новой Земли Жиганша Мусин. Эксперты отмечают, что одной из причин нашествия белых медведей является изменение климата Эксперты отмечают, что одной из причин нашествия белых медведей является изменение климата

На архипелаге Новая Земля из-за массового нашествия белых медведей на территорию населенных пунктов с 9 февраля введен режим ЧС. В районе поселка Белушья Губа заметили 52 белых медведей. Отмечались случаи агрессивного поведения этих животных, проникновения в жилые и служебные помещения. Возможными причинами нашествия животных эксперты называют изменение климата, сезонную миграцию и наличие открытых свалок, которые привлекают медведей.

"Режим ЧС на Новой Земле снят с 0 часов 19 февраля в связи с тем, что количество медведей сократилось - наблюдается 2-3 в отдалении. Угроза минимизирована", - сказал Мусин.

Как сообщил собеседник агентства, выполняются все мероприятия по контролю за ситуацией. "Весь комплекс мер по контролю за ситуацией с медведями продолжает осуществляться: это и круглосуточное патрулирование, и наблюдение, и контроль за свалками", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости