Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили бытовой пластик на дне моря Лаптевых

Ученые обнаружили бытовой пластик на дне моря Лаптевых

19/02/2019 09:32 / 👁 946 / Источник / Поделиться:
Российские ученые обнаружили фрагменты бытового пластика на дне моря Лаптевых в районе устья реки Лены. Об этом сообщила в понедельник на конференции "Итоги экспедиционных исследований в 2018 году в Мировом океане и внутренних водах" в Москве старший научный сотрудник Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения (ДО) РАН Татьяна Даутова. Пластиковые остатки прошли первую серию анализов. Иллюстрация pixabay.com Пластиковые остатки прошли первую серию анализов. Иллюстрация pixabay.com

"Фрагменты бытового пластика были, к сожалению, обнаружены во всех наших пробах - от устья реки Лены до склона шельфа. В настоящее время эти пластиковые остатки прошли первую серию анализов в нашем центре, и он показал, что это пластики группы ПЭТ (полиэтилентерефталат), те, которые используются, как правило, для изготовления пластиковых бутылок и пробок. То есть, бытовой пластиковый мусор распространен на данном участке повсеместно", - сказала Даутова.

Российские ученые обнаружили пластиковый мусор на дне моря Лаптевых в ходе комплексной экспедиции в тихоокеанском секторе Арктики, используя научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш".

Конференция "Итоги экспедиционных исследований в 2018 году в Мировом океане и внутренних водах" проходит в Минобрнауки РФ 18-19 февраля. В ней принимают участие представители министерства, Российской академии наук и научных институтов, среди которых Тихоокеанский океанологический институт им. Ильичева ДО РАН, Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, Институт океанологии им. Ширшова РАН и другие.

Последние новости

Популярные новости