Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За уровнем выбросов в окружающую среду предприятий Антарктики установят особый контроль

За уровнем выбросов в окружающую среду предприятий Антарктики установят особый контроль

18/02/2019 15:22 / 👁 931 / Источник / Поделиться:
То, как себя ведут по отношению к окружающей среде предприятия, работающие на территории Антарктики, будет контролировать специально созданная служба национальных инспекторов. Соответствующий законопроект уже был принят Госдумой в первом чтении, а во втором чтении палата планирует его рассмотреть на одном из пленарных заседаний этой недели. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Автором инициативы выступило Минприроды, прописав, что частные предприниматели и юрлица, работающие сейчас на территории континента, подчиняются Федеральному закону «О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике». Одновременно сфера применения законодательства о контроле, надзоре и лицензировании ограничена, так как Антарктика в юрисдикцию России не входит, что вызывает противоречия между российским законодательством и Договором об Антарктике 1959 года. В документе говорится, что ни одна из подписавших его сторон не может заявлять претензии на территориальный суверенитет  в границах континента.

Поэтому Правительство и предложило установить соответствующий международному законодательству комплекс мер. Там же уточняется, что финансирование расходов на это — порядка около 5 млн рублей ежегодно, будет идти в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых Росгидромету в федеральном бюджете.

Последние новости

Популярные новости