Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минсельхоз внес в правительство законопроект о маркировке и учете животных

Минсельхоз внес в правительство законопроект о маркировке и учете животных

14/02/2019 13:01 / 👁 1161 / Источник / Поделиться:
Минсельхоз РФ внес в правительство законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения ветеринарной безопасности", который регулирует вопросы маркировки и учета животных. В настоящее время маркировка и учет животных используется в рамках пилотного проекта в Башкортостане, Саратовской области, Нижегородской области, Ростовской области и в Санкт-Петербурге. В настоящее время маркировка и учет животных используется в рамках пилотного проекта в Башкортостане, Саратовской области, Нижегородской области, Ростовской области и в Санкт-Петербурге.

Законопроект предусматривает, что владельцы животных будут обязаны маркировать их (наносить татуировки, прикреплять бирки, чипировать) и предоставлять информацию в организации, которые осуществляют учет животных, говорится в сообщении Минсельхоза.

Учет животных будет осуществляться безвозмездно уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы, или аттестованными специалистами. Они будут вносить информацию о маркированном животном в федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии.

Предлагаемые законопроектом нормы позволят специалистам ветеринарной службы оперативно выявлять источники, негативно повлиявшие на эпизоотическую ситуацию, для их устранения. Маркировка и учет животных позволят сократить расходы, связанные с их лечением и гибелью, считают в Минсельхозе.

Кроме того, наличие системы учета подконтрольных ветеринарному надзору товаров является одним из основных требований, предъявляемых третьими странами при оценке системы контроля за экспортируемой продукцией животного происхождения.

В настоящее время маркировка и учет животных используется в рамках пилотного проекта в Башкортостане, Саратовской области, Нижегородской области, Ростовской области и в Санкт-Петербурге.

Последние новости

Популярные новости