Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Палеонтологи: Мегалодоны вымерли гораздо раньше, чем считалось

Палеонтологи: Мегалодоны вымерли гораздо раньше, чем считалось

14/02/2019 09:00 / 👁 1017 / Источник / Поделиться:
Международная команда исследователей во главе с палеонтологом Робертом Бессенекером из Колледжа Чарльстона (Южная Каролина, США) установила, что гигантская хищная акула мегалодон вымерла примерно на один миллион лет раньше, чем считалось до сих пор. Иллюстрация Robert Boessenecker / University of Wisconsin Oshkosh Иллюстрация Robert Boessenecker / University of Wisconsin Oshkosh

Результаты исследования представлены в журнале PeerJ, а коротко его описывает портал Phys.org. До сих пор считалось, что гигантская акула Otodus megalodon, достигавшая в длину 15 метров, вымерла примерно 2,6 миллиона лет назад.

Причем ученые связывали это с массовым вымиранием других видов морских обитателей. Однако группа палеонтологов повторно изучила известные окаменелые образцы этих существ.

В частности, были проанализированы образцы, найденные в горных породах Калифорнии и Мексики. Подлинность окаменелых останков мегалодонов была подтверждена лишь до ранней плиоценовой эпохи - около 3,6 миллиона лет назад.

Все более поздние окаменелости такого подтверждения не нашли. Они либо плохо сохранились, либо были повреждены эрозией из более древних пород. Это привело ученых к выводу, что мегалодоны вымерли на один миллион лет раньше, чем считалось.

"Мы использовали тот же всемирный набор данных, что был использован и в более ранних исследованиях, - говорит Роберт Бессенекер. - Но мы более тщательно изучили все окаменелости и обнаружили, что в большинстве случаев датирование сталкивалось с серьезными проблемами. Нам удалось уточнить даты при помощи технических новшеств в геологии".

Последние новости

Популярные новости