Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Источники: бывший вице-премьер Подмосковья возглавит оператора "мусорной реформы"

Источники: бывший вице-премьер Подмосковья возглавит оператора "мусорной реформы"

12/02/2019 22:03 / 👁 1146 / Источник / Поделиться:
Бывший заместитель председателя правительства и министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев станет главой "Российского экологического оператора" (РЭО) - публично правовой компании, созданной для сопровождения реформы обращения с отходами в РФ. Об этом ТАСС сообщили два источника в отрасли. Сам Денис Буцаев отказался комментировать эту информацию ТАСС. Фото Михаил Почуев/ТАСС Сам Денис Буцаев отказался комментировать эту информацию ТАСС. Фото Михаил Почуев/ТАСС

"Решение принято, документ о назначении Дениса Буцаева главой РЭО подписан сегодня утром", - сказал один из них.

Буцаев отказался комментировать эту информацию ТАСС. В пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РФ также не смогли дать официальный комментарий, отметив, что устав компании и внутренние регламенты должны быть созданы до 14 февраля.

Буцаев возглавлял Министерство инвестиций и инноваций Подмосковья с 2013 года, а с 2014 года совмещал этот пост с должностью заместителя председателя правительства региона. Он покинул правительство Московской области в декабре 2018 года.

Президент России Владимир Путин 14 января 2019 года подписал указ о создании компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами - РЭО. У госкомпании будет широкий инструментарий: она сможет формулировать предложения по изменению законодательства РФ, будет проводить экспертизу региональных территориальных схем по обращению с мусором и объединять их всех в единую схему, разрабатывать проекты федеральных госпрограмм поддержки инвестиций, выпускать облигации, покупать землю, предприятия, оборудование и приобретать доли в уставных капиталах других компаний. Также РЭО будет формировать библиотеку лучших типовых проектов для отрасли, разрабатывать и продвигать новые технологии. Участники индустрии возлагают на госкомпанию большие надежды.

Последние новости

Популярные новости