Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума подготовит постановление о мерах по сдерживанию роста тарифов на уборку мусора

Госдума подготовит постановление о мерах по сдерживанию роста тарифов на уборку мусора

12/02/2019 14:33 / 👁 926 / Источник / Поделиться:
Госдума во вторник приняла решение подготовить постановление, в котором были бы обозначены меры борьбы с несправедливым образованием тарифов на уборку мусора в российских регионах. С соответствующим предложением на заседании палаты выступил ее спикер Вячеслав Володин. По словам председателя ГД Вячеслава Володина, палате уже известно, что в одном из регионов тарифы за сбор мусора выросли в 5,5 раза По словам председателя ГД Вячеслава Володина, палате уже известно, что в одном из регионов тарифы за сбор мусора выросли в 5,5 раза

Госдума должна была рассмотреть постановление по итогам состоявшегося "правительственного часа" с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина. Согласно одному из пунктов проекта документа, министерству рекомендовано "осуществлять мониторинг хода реализации реформы отрасли по обращению с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами". "Может, нам все-таки на этом сосредоточиться? Потому что вы говорите о том, что будет вестись мониторинг, но от нас ждут не мониторинг", - обратился Володин к главе комитета по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову, выступавшему с докладчиком по данному вопросу.

По словам спикера, палате уже известно, что в одном из регионов тарифы за сбор мусора выросли в 5,5 раза. "Вот мониторинг, а дальше что? Это обоснованно или необоснованно? Может быть, все-таки вот это большое постановление свести к двум-трем пунктам, где будут ответы на вопросы, которые вы сами подняли?" - продолжил Володин.

Председатель Госдумы предложил обсудить с фракциями изменение проекта постановления с привлечением комитета палаты по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. "Депутаты ждут от комитета [по экологии] предложений и решений, чтобы вместе с министерством вы отработали и предложили то решение, которое позволит принимать объективные тарифы, чтобы они были справедливые, чтобы к ним было доверие", - указал Володин.

В итоге Госдума единогласно приняла решение отложить принятие постановления для его доработки. "Мы безусловно его доработаем. И, соответственно, вопросы тарифообразования и установления тарифов, которые влияют непосредственно на платеж граждан, мы проработаем и предложим механизмы их снижения в субъектах РФ", - заверил Бурматов.

С 1 января в России стартовала так называемая мусорная реформа, в рамках которой ответственность за обращение с отходами перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным региональными властями по конкурсу. В рамках перехода на эту систему были установлены новые тарифы на вывоз отходов, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов.

Последние новости

Популярные новости