Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В WWF назвали причину нашествия медведей на Новой Земле

В WWF назвали причину нашествия медведей на Новой Земле

11/02/2019 15:19 / 👁 993 / Источник / Поделиться:
Причиной массового нашествия белых медведей в поселках архипелага Новая Земля является изменение климата – сокращение площади льдов - и поведение людей, которые небрежно относятся к утилизации мусора, сообщил РИА Новости координатор проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы Михаил Стишов. Белая медведица с медвежонком. Фото РИА Новости / Валерий Мельников Белая медведица с медвежонком. Фото РИА Новости / Валерий Мельников

В субботу власти Архангельской области приняли решение ввести на территории архипелага Новая Земля режим чрезвычайной ситуации из-за небывало большого скопления белых медведей вокруг населенных пунктов. В районе поселка Белушья Губа заметили 52 белых медведей, заходящих на территорию населенного пункта. Отмечаются случаи агрессивного поведения диких животных – нападения на людей, проникновения в жилые и служебные помещения.

"Все понимали, что это может произойти. Сейчас медведей на берегах все больше из-за отсутствия льда в течение длительных периодов. Они выходят на берег, где их привлекает человеческое жилье, особенно если там не очень хорошо налажена система утилизации мусора", - пояснил Стишов.

Эксперт также отметил, что власти архипелага понимали вероятность возникновения этой проблемы и обращались к специалистам за рекомендациями. "Рекомендации нельзя давать удаленно. А разрешения никто из ученых-экспертов за последние годы на посещение этого места не смог получить у Минобороны", - пояснил Стишов.

По мнению координатора проектов фонда, решить проблему будет нелегко, этим займется специальная группа, в состав которой войдут ученые, представители Росприроднадзора и другие специалисты. По данным Стишова, во вторник такая группа должна вылететь на архипелаг. Одним из вариантов решения может быть усыпление и вывоз животных подальше от поселков.
"Усыплять и вывозить – это не так просто и дешево. Надо увозить далеко – если за 20-30 километров, он вернется очень быстро в то место, где есть еда. Минимум 2-3 часа полета на другую сторону острова. Конечно, увезти всех 50 медведей едва ли возможно. Но если есть группа "особо наглых" - можно попробовать. Туда едут специалисты, у которых есть оборудование и средства", - пояснил эксперт.

Последние новости

Популярные новости