Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выживут только семейные: ученые дали прогноз о будущем сурикатов

Выживут только семейные: ученые дали прогноз о будущем сурикатов

09/02/2019 18:48 / 👁 1028 / Источник / Поделиться:
Сурикаты смогут пережить период глобального потепления, но смогут они это сделать только в семьях со строго определенной численностью. К таким выводам после 20 лет наблюдений за грызунами пришли ученые из Цюрихского университета в Швейцарии. О результатах их исследований пишет журнал Science. Фото: TASS/PA Images/Davor Javorovic/PIXSELL Фото: TASS/PA Images/Davor Javorovic/PIXSELL

"Если колонии сурикатов будут иметь оптимальную плотность, то они с большой вероятностью успешно переживут климатические изменения, сопровождаемые изменением температуры и интенсивности осадков", - заявляют ученые.

Сурикаты живут в засушливых регионах планеты и вопрос их выживаемости особенно остро стоит на фоне климатических изменений, фиксируемых на Земле. Однако исследователи выяснили, что животные активно адаптируются к изменяющимся условиям существования.

По мнению ученых, наибольшую опасность для выживания сурикатов представляет похолодание с одновременной засухой. При таком развитии событий сурикаты вымрут уже к 2066 году, вероятность такого исхода составляет 55%.

В случае с глобальным потеплением и потенциальной борьбой за ресурсы, большое значение будет иметь численность семей сурикатов. Оптимальную выживаемость обеспечивает плотность населения сурикатов, составляющая 7,3 особи на квадратный метр.

Последние новости

Популярные новости