Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СК осмотрит содержащихся в приморской бухте Средняя косаток и белух

СК осмотрит содержащихся в приморской бухте Средняя косаток и белух

09/02/2019 12:04 / 👁 955 / Источник / Поделиться:
Следователи, которые накануне прибыли в бухту Средняя в Приморском крае, где в неволе содержатся десятки морских млекопитающих, начали осмотр животных и вольеров, в которых они находятся. Действия проводятся в рамках уголовного дела о незаконной добыче морских млекопитающих и жестоком обращении с животными, информирует пресс-служба Следственного комитета РФ. В ноябре прошлого года после жалоб активистов природоохранная прокуратура провела проверку бухты и выявила нарушения содержания морских животных. В ноябре прошлого года после жалоб активистов природоохранная прокуратура провела проверку бухты и выявила нарушения содержания морских животных.

Представители СК проводят осмотр вместе с учеными и специалистами в области морской биологии.

В сообщении подчеркивается, что "какие-либо ограничения, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, как непосредственно на добытых особей, так и на обеспечение их жизнедеятельности, отсутствуют". При этом проверяющим предстоит решить, как адаптировать к естественной среде обитания косаток и белух, которые много месяцев находится в неволе.

Вопрос возник, в частности, потому, что, по мнению ученых, морские млекопитающие, которые продолжительное время находились небольших бассейнах, могли потерять способность самостоятельно добывать пищу. На возвращение навыка может потребоваться несколько месяцев, и только потом животные могут быть возвращены в открытое море без угрозы их жизни.

Последние новости

Популярные новости