Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдена первая рыба, прошедшая зеркальный тест

Найдена первая рыба, прошедшая зеркальный тест

08/02/2019 20:41 / 👁 1326 / Поделиться:
Исследователи из Института орнитологии Общества Макса Планка и Городского университета Осаки обнаружили первую рыбу, прошедшую зеркальный тест. Узнавание себя в зеркале — один из основных тестов на интеллект у животных. © Alex Jordan Узнавание себя в зеркале — один из основных тестов на интеллект у животных. © Alex Jordan

Ей оказался губан-доктор, или губан-чистильщик, санитар коралловых рифов, очищающий кожу других рыб от паразитов. Ученые нанесли на голову рыбы коричневый краситель, напоминавший паразита. Губан поразил ученых тем, что заметил в отражении цветные пятна на своей голове, после чего попытался счистить их об камни.

Ведущий исследователь Алекс Джордан прокомментировал: «Нет сомнений в том, что, по всем критериям, губан прошел зеркальный тест. Раньше это интерпретировали как признак наличия самосознания у животных. Стоит ли рассматривать наши результаты как свидетельство наличия самосознания у рыб, пока неясно».

Если это так, то губан-доктор оказывается в ряду «умных животных», включающих обезьян, слонов, дельфинов и евразийскую сороку, которые прошли зеркальный тест. Ученые также заметили, что губан, ни разу не замеченный в плавании вверх ногами, перед зеркалом проделал этот трюк не менее 36 раз за час. Об этом рассказывает Моя планета со ссылкой на Daily Mail.

Последние новости

Популярные новости