Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России ведёт мониторинг исполнения регионами норм федерального закона о бесплатном обеспечении граждан валежником

Минприроды России ведёт мониторинг исполнения регионами норм федерального закона о бесплатном обеспечении граждан валежником

08/02/2019 14:27 / 👁 1152 / Источник / Поделиться:
С 01.01.2019г. вступил в силу Федеральный закон от 18.04.2018 № 77-ФЗ «О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации» предоставляющий гражданам право бесплатно заготавливать и собирать в лесу валежник. В ряде регионов были отмечены перекосы, когда вводятся дополнительные ограничения при заготовке и сбору валежника, что является некорректным по отношению к простым гражданам, препятствующим их праву. В ряде регионов были отмечены перекосы, когда вводятся дополнительные ограничения при заготовке и сбору валежника, что является некорректным по отношению к простым гражданам, препятствующим их праву.

При этом порядок заготовки и сбора валежника устанавливается субъектами РФ.

Минприроды России с начала года осуществляет мониторинг регионального законодательства по данному вопросу. По итогам первого месяца действия нормы в 59-ти субъектах России приняты свои законы, устанавливающие порядки, в 20-ти субъектах РФ такие законы находятся в стадии разработки и согласования, в 4-х – внесение изменений в законы не требуется.

В ряде регионов были отмечены перекосы, когда вводятся дополнительные ограничения при заготовке и сбору валежника, что является некорректным по отношению к простым гражданам, препятствующим их праву. При этом речь не идёт об обеспечении населения топливной древесиной – данная норма распространяется только на сбор валежника.

По результатам предварительно проведенного анализа правоприменения, Минприроды России готовит рекомендации органам власти субъектов РФ по организации осуществления гражданами права на бесплатный сбор и заготовку гражданами валежника.

Рекомендации будут дополнительно направлены в регионы как основа для разработки или корректировки порядков.

Последние новости

Популярные новости