Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВЦИОМ: основными проблемами экологии россияне считают свалки и загрязнение воздуха

ВЦИОМ: основными проблемами экологии россияне считают свалки и загрязнение воздуха

06/02/2019 17:32 / 👁 1279 / Источник / Поделиться:
Россияне считают свалки и загрязнение воздуха основными экологическими проблемами. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, имеющиеся в распоряжении ТАСС. При этом почти треть респондентов заявила об ухудшении экологической обстановки в своем населенном пункте за последние пять лет При этом почти треть респондентов заявила об ухудшении экологической обстановки в своем населенном пункте за последние пять лет

"Среди наиболее острых экологических проблем респонденты называют загрязнение воздуха (22%), мусорные свалки (16%), грязные реки и озера (13%), несвоевременный вывоз мусора (11%), плохое качество водопроводной воды и проблемы с озеленением парков и лесов (по 6%)", - говорится в сообщении.

Оценивая обстановку в своем населенном пункте за пять лет, об улучшении состояния экологии говорят 23% россиян, об ухудшении - 31%. Ответственность за состояние экологии респонденты в большей степени возлагают на местные (30%) и региональные (23%) власти. 21% опрошенных осознают значимость роли рядовых граждан в деле сохранения природы, отмечают во ВЦИОМ.

О реформе в сфере обращения с отходами слышали 74% респондентов, но высокая осведомленность в этой сфере лишь у 24% опрошенных. По мнению россиян, реформа в первую очередь заключается в развитии систем сортировки мусора (27%), повышении тарифов (19%) и создании так называемого Единого регионального оператора (7%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 15 января 2019 года. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.

Последние новости

Популярные новости