Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы нарушили закон природы

Птицы нарушили закон природы

06/02/2019 13:43 / 👁 959 / Источник / Поделиться:
Волнистые попугайчики сумели удивить ученых. Птицы фактически пошли против своей природы. Всегда считалось, что при выборе партнера самки отдают предпочтение сильному, красивому и голосистому кавалеру. Но в экспериментах, которые проводили ученые Зоологического института Китайской академии наук и Лейденского университета, самки выбирали самого умного, игнорируя красавца. Работа настолько поразила редакцию одного из самых авторитетных научных журналов Science, что он подробно рассказал про это исследование. Еще вчера отвергнутые "уроды" стали фаворитами. Фото: iStock Еще вчера отвергнутые "уроды" стали фаворитами. Фото: iStock

Чтобы прийти к столь неожиданному выводу, ученые поставили целую серию изощренных экспериментов. Вначале они упорно тренировали наименее привлекательных самцов, на которых самки не обращали никакого внимания. Самцы должны были догадаться, как открывать коробочку с кормом. После многих часов обучения они, наконец, осваивали эту премудрость.

Затем начинался главный аттракцион. В клетку поставили несколько коробочек с кормом и запустили натренированных "уродов", но уже вместе с необученными красавцами. Рядом посадили самок, которые могли наблюдать за происходящим. Они видели, как мучается красавец и как запросто вскрывает крышку и добывает яство его соперник. И что же в итоге? После нескольких сеансов самки поменяли свои предпочтения. Они стали проводить больше времени с теми, кто умеет открывать коробку, хотя еще недавно были не в фаворе. Вывод авторов работы: ум победил красоту.

Правда, тут же нашлись скептики. Они сомневаются, что умение попугайчика открывать коробку с кормом является для самки признаком ума самца. Может, для нее это доказательство вовсе не ума, а силы. Чтобы это проверить, ученым придется, очевидно, поставить новые, еще более хитроумные опыты.

Тут можно вспомнить о других экспериментах, в которых самки тоже повели себя довольно неожиданно. Изучая аквариумных рыбок гуппи, шведские и британские ученые сделали два вывода. Первый очевидный: при выборе сексуального партнера самки отдавали предпочтение красивым и ярким. Это закон природы, он действует в мире фауны миллионы лет. А вот второй вывод ученых неожиданный: ярких самцов выбирают более умные самки, а глупым вообще безразлично, кого любить. Иными словами, половым отбором управляет интеллект, в данном случае ум самок.

Звучит для многих ученых, прямо скажем, революционно. Но, по мнению сотрудника МГУ Алексея Северцова, все гораздо проще: "У ярких самцов сильнее половые гормоны, и их выбирают самые активные в сексуальном отношении самки. Умные ли они? Сомневаюсь. Не зря говорят, когда играют гормоны, ум молчит".

И в этом исследовании один из самых интригующих моментов, как ученые определяли, какие самки умные, а какие глупые. Целых пять поколений они вели отбор по размеру мозга. Потом проверили рыб на тестах. С ними лучше справлялись гуппи с большим мозгом, например, быстрее находили выход из лабиринта и эффективнее избегали хищников, чем рыбки с маленьким мозгом. Так были сформированы группы самок - "умниц" и "глупых".

И, наконец, двери аквариумного гарема открылись, и сюда запустили самцов. Умные самки предпочитали только ярких самцов, а "глупые" действовали наугад. Практически начинали "любить" первого, кто попадался им на глаза. Почему? Может, боялись остаться в "девках"? А вдруг всех претендентов быстро разберут? У ученых пока нет ответа. Но тогда, может, глупые не такие уж и глупые? Знают жизнь?

Последние новости

Популярные новости