Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сын Жака-Ива Кусто призвал выпустить косаток и белух из бухты в Приморье

Сын Жака-Ива Кусто призвал выпустить косаток и белух из бухты в Приморье

06/02/2019 11:02 / 👁 935 / Источник / Поделиться:
Сын известного океанографа Жака-Ива Кусто, выдающийся исследователь океанов Жан-Мишель Кусто и его коллеги-ученые попросили российские власти выпустить в природу косаток и белух, которых держат в бухте Средняя в Приморье, и предложили свою помощь. Косатки. Архивное фото © Игорь Учуев Косатки. Архивное фото © Игорь Учуев

Соответствующее письмо опубликовано на сайте Международного проекта по морским млекопитающим. В нем ученые благодарят власти России за предотвращение продажи косаток и белух за рубеж и за отказ в выдаче новых разр

"Имея за плечами опыт успешной операции по возвращению (известной по фильму "Освободите Вилли") косатки Кейко в родную среду обитания (в воды Исландии в 1990-е годы), мы хотели бы предложить российскому правительству и российскому научному сообществу помощь в возвращении косаток и белух в их родные семьи", - говорится в письме.

Ученые также предложили российскому правительству возглавить операцию по возвращению 11 косаток и 87 белух в естественную среду.

Ранее в Greenpeace заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Экологи отмечали, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались в бухте Средняя недалеко от Находки. Владивостокская природоохранная прокуратура сообщала, что найдены нарушения Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.

Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов". По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них младше года. Суд наложил обеспечительные меры, чтобы животных не вывезли из бухты. Позже арест с животных сняли. Недавно стало известно, что три белухи пропали.

Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух, которых содержат в бухте Средняя. В этот же день было вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству.
 

Последние новости

Популярные новости