Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутаты призвали ввести льготы за раздельный сбор отходов

Депутаты призвали ввести льготы за раздельный сбор отходов

05/02/2019 16:14 / 👁 1273 / Источник / Поделиться:
В "Единой России” предложили экономически стимулировать раздельное накопление отходов. Фото: Колыбалов Аркадий / РГ Фото: Колыбалов Аркадий / РГ

"Мы считаем, что платеж за негативное воздействие на окружающую среду нужно либо сокращать, либо вообще аннулировать для тех, кто занимается раздельным сбором мусора", - рассказал председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, координатор проекта "Чистая страна” Владимир Бурматов в ходе селекторного совещания партии. Депутат обратил внимание на ситуацию, когда сознательные граждане  тратят свое время и деньги, на протяжении месяцев собирая пластик, стекло и бумагу по отдельности. При этом они  платят столько же, сколько те, кто этого не делает и сваливает все в один бак.

Участники совещания также обратили внимания на проблему, с которой столкнулись граждане после введения новой системы обращения с отходами. Это - двойная оплата за мусор. Напомним, что с 1 января 2019 года 70 из 85 субъектов РФ перешли на новую систему обращения с отходами, которая призвана сделать этот рынок прозрачным.

Бурматов указал на то, что в некоторых регионах это привело к двойной оплате за мусор. Так, по его словам, "Единая Россия" получила данные из более 20 регионов, в которых жители столкнулись с подобной проблемой. Такая ситуация возникла из-за того, что раньше вывоз мусора оплачивался по общей квитанции за коммунальные услуги, а с 1 января этот тариф прописан в отдельном платежном документе. В итоге в некоторых муниципалитетах строчка о вывозе мусора исчезла из общей платежки, а сумма за эту услугу осталась. Первый заместитель секретаря генсовета "Единой России", депутат Госдумы Ольга Баталина призвала региональные власти - мэров крупных областных центров и губернаторов - добиться исключения таких двойных платежей. Она подчеркнула, что "ликвидация возможных ошибочных начислений и двойной оплаты за вывоз бытовых отходов является важнейшей партийной задачей". 

Последние новости

Популярные новости