Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые связали изменение цвета мирового океана с глобальным потеплением

Ученые связали изменение цвета мирового океана с глобальным потеплением

05/02/2019 09:46 / 👁 982 / Источник / Поделиться:
Почти половина акватории Мирового океана изменит свой цвет к концу XXI века в результате глобального потепления климата. Об этом сообщила в понедельник телекомпания CNN со ссылкой на исследование, проведенное сотрудниками Массачусетского технологического института (МТИ). При этом специалисты считают плохим знаком изменение цвета и яркости океанской воды. Иллюстрация EPA-EFE/NIC BOTHMA При этом специалисты считают плохим знаком изменение цвета и яркости океанской воды. Иллюстрация EPA-EFE/NIC BOTHMA

В докладе, опубликованным в научном журнале Nature, говорится, что цвет океанской воды зависит от концентрации в ней фитопланктона. Глобальное потепление влияет на океанские течения, температуру и содержание питательных веществ, необходимых для размножения водорослей, способных осуществлять процесс фотосинтеза.

Изучив спутниковые снимки океана за последние 25 лет, ученые установили, что ускорившееся таяние полярных льдов привело к понижению температуры воды в районе экватора, Бермудских и Багамских островов и уменьшению там концентрации фитопланктона. В результате цвет воды стал ярко-голубым.

В то же время в южных частях Тихого и Атлантического океанов фитопланктон размножился из-за потепления среды, а воды в этих районах приобрели более яркий зеленый оттенок.

"Изменение [цвета и яркости океанской воды] плохой знак <...> Фитопланктон находится в основе пищевых цепочек. И любые изменения в этой основе угрожают существованию всех живых существ вдоль таких пищевых цепочек, в том числе белых медведей или тунцов", - приводит телеканал слова одного из авторов исследования - старшего научного сотрудника МТИ Стефани Дуткевич.

Последние новости

Популярные новости