Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Твери обнаружили опасное заболевание у птиц

В Твери обнаружили опасное заболевание у птиц

04/02/2019 15:38 / 👁 980 / Источник / Поделиться:
В рамках эпизоотологического мониторинга, реализуемого на территории Верхневолжья Управлением Россельхознадзора по Тверской области совместно с Главным управлением «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области, в Заволжском районе Твери зарегистрирован случай заболевания орнитозом у серой вороны. Орнитоз – бактериальное зооантропонозное заболевание которому подвержены птицы, животные и человек. Орнитоз – бактериальное зооантропонозное заболевание которому подвержены птицы, животные и человек.

В середине января ворону со сломанным крылом подобрал житель Твери и приютил у себя дома. Птице дали кличку Каркуша.

Для исключения инфекционных заболеваний в ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория», подведомственное Россельхознадзору, были сданы фекалии от птицы.

Лабораторные исследования выявили в них ДНК возбудителя хламидиоза или орнитоза – опасного инфекционного заболевания, которым может заразиться и человек.

Полученные результаты анализов лаборатория направила по системе Раннего Оповещения в ФГБУ «ЦНМВЛ», в Главное управление «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области и в региональное Управление Роспотребнадзора.

В связи с этим Управление Россельхознадзора по Тверской области настоятельно рекомендует всем жителям Твери и области избегать тактильного контакта с птицами, не кормить с рук, не подпускать их к себе и к детям ближе, чем на расстояние вытянутой руки. 

Орнитоз – бактериальное зооантропонозное заболевание которому подвержены птицы, животные и человек.

Вызывает орнитоз бактерия рода хламидиофила, которая относится к внутриклеточным паразитам. Эффективной вакцины для профилактики орнитоза не существует.

В организм человека инфекция проникает через слизистую оболочку дыхательных путей. Возбудитель внедряется в мелкие бронхи и бронхиолы, самые мелкие пылевые частицы могут достигать альвеол, вызывая воспалительный процесс. Затем хламидии проникают в клетку, где и начинается их размножение. Очень быстро хламидии проникают в кровь, вызывая симптомы общей интоксикации и поражение различных органов — печени, селезенки, нервной системы, надпочечников. Интоксикация обусловлена токсическим влиянием самого возбудителя и вырабатываемого им токсина.

Различают острое и хроническое течение орнитоза. Острый орнитоз может протекать в типичной (пневмония) форме и атипичных (менингопневмония, орнитозный менингит, орнитоз без поражения легких). К редким атипичным формам можно отнести орнитозный гепатит, орнитозный эндокардит.

Наиболее опасными осложнениями являются:

- миокардит (воспаление сердечной мышцы) с развитием острой сердечной недостаточности;
- тромбофлебиты (образование тромбов в венах) с последующей тромбоэмболией легочной артерии;
- гепатит.

При присоединении вторичной инфекции возникает гнойный отит (воспаление уха), невриты.

Последние новости

Популярные новости