Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Врач назвала профессии с повышенным риском инфаркта: как избежать

Врач назвала профессии с повышенным риском инфаркта: как избежать

02/02/2019 22:59 / 👁 1154 / Источник / Поделиться:
Болезни сердца и сосудов уже многие годы держат «пальму первенства» в структуре смертности населения планеты. И хотя большинство из них предотвратимы, есть профессии с наиболее высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Кому же стоит поберечь себя и как максимально обезопаситься? Об этом «МК» рассказала главный кардиолог РФ, профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Мария Глезер. Скульпторы умирают от болезней сердца чаще, чем художники Скульпторы умирают от болезней сердца чаще, чем художники

- Мария Генриховна, с чем связан такой активный рост сердечно-сосудистых заболеваний?

- Сердечно-сосудистые заболевания действительно практически во всех развитых странах мира стоят на первом месте в структуре общей смертности. Недаром их называют «болезнями цивилизации», к которым также относят ожирение, сахарный диабет, стресс, депрессию и многие другие.

Изменился характер питания - еда у нас калорийная, жирная, легкоусвояемая, содержит мало витаминов и антиоксидантов, уменьшилась физическая активность, увеличился стресс. Мы живем в больших городах, со значительным загрязнением воздуха, высоким уровнем шума, работаем по ночам. Неудивительно, что число заболеваний, связанных с атеросклерозом, возрастает.

Но увеличение числа пациентов с выявленными вновь заболеваниями - это не всегда плохая тенденция. Например, это может быть связано с улучшением диагностики - появляются новые методы обследования пациентов, новые маркеры, которые ранее были недоступны. Во время диспансеризации, если ее проводят качественно, можно выявить заболевания на ранней и даже доклинической стадии.

Самое важное – после выявления каких-либо неблагоприятных показателей, отклоняющихся от нормы, немедленно начать лечение. Есть семь показателей идеального здоровья – отсутствие курения; индекс массы тела <25 кг/м2; достаточный уровень физической активности; диета, соответствующая современным рекомендациям по содержанию овощей, фруктов, жиров, молочных и мясных продуктов; холестерин крови менее 5,1 ммоль/л; артериальное давление <120 и 80 мм рт.ст.; уровень глюкозы натощак <100 мг/дл (5,5 ммоль/л).

Их нужно знать с детства. Ведь большинство показателей, характеризующих здоровье, зависят от человека, и лишь некоторые из них можно поправить с помощью медицины. Так, правильная организация питания в семье может снизить риск заболевания инфарктами, инсультами, сердечной недостаточностью. Например, нужно съедать 450-500 граммов свежего салата в сутки для снижения риска первичного инфаркта у мужчин. А более 500 граммов свежих фруктов и овощей снижают риски инсультов у женщин и у мужчин. Но для этого человек должен быть привычен к такому питанию с детства.

Самое трудное - это изменить образ жизни взрослого человека, поэтому необходимо закладывать такие привычки с детства. Например, мы призываем снизить употребление поваренной соли. В России ее употребляют примерно в 3 раза больше, чем необходимо. Причем это именно «скрытая соль». То есть речь идет не столько о квашенной капусте и соленых огурцах, а о продуктах, где мы большое количество соли не замечаем. Чтобы уменьшить употребление скрытой соли, нужно отказаться от колбас, сосисок, копчёностей, кулинарных изделий в панировке, шоколада, тортов и пирожных, консервов и т.д. Но тогда нужно потратить больше времени на приготовление нормальной еды дома.

Находите время на прогулки, занятия физкультурой, а не на просмотр телевизора и игру на компьютере. Раздражительность, агрессивное поведение, постоянное недовольство увеличивают риск развития заболеваний, в том числе и острых состояний. Необходимо контролировать свое поведение и отношение к жизни.

- Как болезни кровообращения связаны с генетическими факторами?

- Конечно, генетика важна. Известно, что у членов семьи, где есть случаи ранних заболеваний (у мужчин в возрасте до 55 лет и у женщин моложе 65 лет), риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний выше. Такие люди должны проходить специальное и более тщательное обследование. Но еще раз следует подчеркнуть, что влияние образа жизни человека в большинстве случаев обуславливает развитие заболеваний.

К факторам риска, на которые не всегда можно повлиять самостоятельно, относятся нарушения липидного и углеводного обмена, а также повышенное артериальное давление. Но сегодня в арсенале у врачей – большой выбор лекарственных препаратов и их сочетаний, который в большинстве случаев позволяет нормализовать эти параметры. Однако и здесь роль пациента имеет огромное значение. Необходимо четко следовать рекомендациям врача, регулярно и своевременно принимать препараты, достигая целевых значений и липидов, и глюкозы, и артериального давления.

Несмотря на весь современный арсенал, достижения в этом отношении остаются низкими. Артериальное давление находится в целевом уровне у 20-30% населения. С контролем липидов ситуация еще хуже. Недостаточное понимание и низкая образованность населения, существующие мифы о побочных действиях этих жизнеспасающих лекарств мешают полноценному осуществлению мер первичной и вторичной профилактики.

-Острый коронарный синдром (ОКС), в который входит инфаркт миокарда - одна из причин, определяющих высокую смертность в стране. На какие «тревожные звоночки» необходимо обращать внимание человеку, чтобы вовремя заметить риск развития ОКС?

-Острый коронарный синдром может развиваться у людей любого возраста. Иногда это могут быть 20-30-летние люди, но, конечно, риск возрастает с возрастом. Мужчины болеют чаще, чем женщины, и заболевания у них начинаются в более молодом возрасте. Обычно женщины с инфарктами много старше, чем мужчины.

Есть еще такая особенность – ощущения у мужчин и женщин при стенокардии (боль, которая возникает при недостатке кровоснабжения сердца. - Авт.) различаются. Если для мужчин типично возникновение давящих, сжимающих, жгучих болей за грудиной, то у женщин это может быть ощущение нехватки воздуха, ноющие боли, боли в горле, в нижней челюсти.

Врачу нужно быть очень внимательным при оценке жалоб пациентов. Есть отличия и в начале клинических проявлений ишемической болезни сердца у мужчин и женщин. У последних чаще развитию инфаркта предшествует довольно длительная стенокардия, у мужчин первый же приступ болей в сердце может закончиться инфарктом. В связи с этим нужно очень быстро при появлении клинической симптоматики обращаться за медицинской помощью, не ждать, что «само пройдет».

У нас сейчас есть очень действенные методы восстановления кровотока - это и оперативные вмешательства, и тромболитическая терапия. Но нужно успеть провести это в так называемом «терапевтическом окне», чтобы максимально спасти миокард, а стало быть, и жизнь человека. Если в западных странах люди обращаются в случае появления болей в течение нескольких минут, то у нас проходят часы, а то и дни, до обращения и, тем самым, теряется драгоценное время.

- Существуют ли профессиональные риски? Все говорят о нервных профессиях и считают свои самыми нервными...

- Конечно, стресс – фактор риска развития острых состояний. Есть люди, которые в силу своей профессиональной деятельности все время находятся в стрессовой ситуации. Например, водители автобусов, летчики, ответственные за жизнь большого числа людей.

Есть интересные наблюдения: скульпторы живут дольше, по сравнению с художниками. Наверное, это связано с большей физической нагрузкой. Шахматисты живут в среднем на семь лет дольше людей, не занимающихся шахматами. Вообще, люди творческих профессий живут дольше. По-видимому, получают большое удовлетворение от результатов своего труда. Хотя, мне кажется, что нужно научиться находить положительные моменты в любых жизненных ситуациях.

Помните старую притчу: «Что ты делаешь?» — спросили у одного из рабочих, который медленно тащил булыжник. «Ты что, не видишь — камни таскаю!», — зло ответил тот. «Что ты делаешь?», - спросили другого рабочего, который волок телегу с большими камнями «Я зарабатываю на еду для своей семьи». А третий ответил: «Я строю храм», и улыбнулся.

Нужно сказать, что короче жизнь у врачей, особенно таких специальностей, как хирурги, реаниматологи и анестезиологи, в сравнении с терапевтическими специальностями.

Любите и берегите своих врачей, они стоят на страже вашего здоровья, каждую минуту принимая ответственные решения. Доверие обеспечивает более высокую приверженность к лечению. Низкая приверженность (следование рекомендациям врача) - это колоссальная проблема в лечении пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями.

- Каков среднестатистический прогноз для пациента, перенесшего инфаркт? Можно ли полностью оправиться или всю жизнь придется принимать медикаменты?

- По статистике, один из пяти пациентов, перенесших инфаркт миокарда в течение трех лет может вновь столкнуться с повторным инфарктом миокарда, инсультом или умереть от сердечно-сосудистых осложнений, даже если в течение первого года их не наблюдалось.

После перенесенного инфаркта человек должен принимать, как минимум, пять препаратов. В первую очередь, ему необходимы антиагрегантные лекарства (иногда по два разных), чтобы уменьшить риск повторного инфаркта, предупредить тромбоз. Длительность такой терапии – не менее 12 месяцев, а для некоторых пациентов - до трех лет.

К категории пациентов с высоким ишемическим риском относят больных с сахарным диабетом, с нарушенной функцией почек, с некоторыми особенностями строения и поражениями коронарных артерий и некоторых других. Прерывание терапии в течение ближайших 12 месяцев увеличивает риск смерти по сердечно-сосудистой причине в 3,5 раза, и смерти по любой причине – в 2,3 раза. Другие препараты, например, от атеросклероза, назначаются пожизненно.

- Каковы риски повторного инфаркта или инсульта? Как нужно изменить образ жизни, чтобы их минимизировать?

– Факторы риска развития повторного события - практически те же, что для возникновения первого: курение, злоупотребление алкоголем, артериальная гипертония, фибрилляция предсердий. Около 15% пациентов продолжают курить после перенесенного инфаркта, среди мужчин это практически каждый четвертый пациент. Сейчас есть препараты, которые помогают избавиться от этой пагубной привычки. Они весьма эффективны и безопасны для больных с ишемической болезнью сердца и даже острым инфарктом миокарда. Артериальное давление для больных с гипертонией рекомендуют поддерживать на уровне 139-130/70-79 мм рт.ст., а для лиц моложе 65 лет – на уровне 130-120 мм рт. ст.

Еще раз хочу подчеркнуть, для этого нужна хорошая кооперация врача и пациента, а также поддержка других членов семьи. Поэтому берегите себя, близких и врачей!

Последние новости

Популярные новости