Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сомали открыли производство черепицы из пластиковых отходов

В Сомали открыли производство черепицы из пластиковых отходов

03/02/2019 16:13 / 👁 915 / Источник / Поделиться:
Сомалийский активист Ахмед Абдулла основал в столице страны, Могадишо, производство черепицы из пластиковых отходов. Компания Green Plastic помогает очистить город и обеспечить работой жителей, пострадавших в ходе гражданской войны. Сбор мусора для многих местных жителей – единственный способ прокормить семью. Фото Baron Reznik/Flickr.com Сбор мусора для многих местных жителей – единственный способ прокормить семью. Фото Baron Reznik/Flickr.com

Об инициативе, запущенной в июне 2018 года, сообщает фонд Thomson Reuters.

Сомали находится в состоянии гражданской войны с 2009 года. В ходе военных действий город лишился инфраструктуры, многие дома стоят в полуразрушенном состоянии. Мусор из-за отсутствия полигонов скапливается на улицах, пляже и попадает в океан. По данным радиокомпании Voice of America, ежедневно в Могадишо образуется 2,5 тыс. т отходов.

Работники Green Plastic собирают пластиковые пакеты, бутылки, обертку, смешивают с почвой и изготавливают черепицу. За каждый килограмм мусора, по словам одного из работников Маслимо Аден Али, они получают 3 тыс. сомалийских шиллингов ($0,18).

По словам другой работницы предприятия Марьян Абдуллахи, работа – тяжелая. Женщина ежедневно проходит по 10 км в поисках пластика, переносит мусор в руках и на спине, но это единственный способ прокормить семью.

"Это хорошая работа. Она помогает нам выжить. Из-за болей в спине я не сплю по ночам, но это единственный способ заработать на еду для моих детей", - заметила Марьян.

По данным Voice of America, проблему отходов пытаются решить и на государственном уровне. В декабре правительство объявило о создании двух полигонов - в районе Хурива на севере Могадишо и в южном пригороде столицы Вадажир. Однако, как считают эксперты, проблема требует более комплексного подхода.

"Правительство должно разработать экологическую политику. Нам требуется законодательство по управлению отходами. Его отсутствие - причина того, что у нас повсюду мусор, - заметил специалист в области окружающей среды, сотрудник Банадирского университета в Могадишо Хассан Нур. - Почему люди сваливают мусор на улицах? Потому что нет закона, которого они бы боялись. Управление отходами не может работать без законодательства".

Последние новости

Популярные новости