Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Европе готовится новый закон, который запретил бы 90 процентов микропластика

В Европе готовится новый закон, который запретил бы 90 процентов микропластика

03/02/2019 11:59 / 👁 1000 / Источник / Поделиться:
Микропластик, несмотря на свой небольшой размер, представляет собой огромную проблему для окружающей среды планеты, подвергая опасности морских обитателей, загрязняя почву и создавая проблемы здоровью человека. По данным ECHA, Европа ежегодно выбрасывает в окружающую среду почти 40 тысяч тонн микропластика — крошечных пластиковых частиц диаметром менее пяти миллиметров: от косметики и моющих средств до красок и удобрений. По данным ECHA, Европа ежегодно выбрасывает в окружающую среду почти 40 тысяч тонн микропластика — крошечных пластиковых частиц диаметром менее пяти миллиметров: от косметики и моющих средств до красок и удобрений.

На борьбу с его засильем направлены действия множества предприятий и компаний, однако главная битва должна вестись на законодательном, правительственном уровне. И 30 января был предпринят шаг в этом направлении: Европейское химическое агентство (European Chemicals Agency, ECHA) предложило новый законопроект, который запретил бы 90 процентов микропластика, используемого в ЕС. Если закон будет принят Европейским союзом, запрет может значительно сократить количество пластика, попадающего в окружающую среду.

По данным ECHA, Европа ежегодно выбрасывает в окружающую среду почти 40 тысяч тонн микропластика — крошечных пластиковых частиц  диаметром менее пяти миллиметров: от косметики и моющих средств до красок и удобрений. Для сравнения, это эквивалентно шести Большим тихоокеанским мусорным пятнам. ECHA предлагает запретить около 90 процентов этого микропластика — в частности, такого, который производители добавляют не из необходимости, а потому, что они удобнее для производства, чем альтернативные варианты, что параллельно позволяет увеличить прибыль.

Если Евросоюз утвердит запрет, количество пластмассы, попадающей в окружающую среду в течение последующих двух десятилетий, уменьшится на 440 тысяч тонн.

«Частицы микропластика вызывают растущую обеспокоенность в отношении ряда прав человека. Шаги, предложенные ECHA, необходимы для того, чтобы нынешние и будущие поколения могли пользоваться тем, что называется их естественным правом: чистой, здоровой и устойчивой окружающей средой», — говорит специальный докладчик ООН по токсическим веществам Баскут Тунчак (Baskut Tuncak).

В ECHA трезво оценивают социально-экономическое воздействие предложенного ограничения и понимают, что запрет может привести к различным затратам в зависимости от типа производимого продукта. Тем не менее ожидается, что введение ограничения в конце концов будет экономически эффективным во всех секторах, включая сельскохозяйственный: они определены в документе как крупнейший источник преднамеренно добавленных микропластиков.

Несколько государств — членов ЕС уже ввели запреты на использование пластмассы в определенных типах продуктов, в основном в отношении смываемых косметических продуктов. Инициатива ECHA также затрагивает ограничение использования формальдегида и силоксанов D4, D5 и D6.

К сожалению, процесс принятия решения довольно длителен: сначала научный комитет ECHA в течение следующих 15 месяцев должен провести изучение этого запрета и подготовить заключение для отправки в Европейскую комиссию — исполнительную ветвь ЕС. Затем у комиссии будет три месяца, чтобы рассмотреть мнение и подготовить законопроект. После этого может пройти еще восемь месяцев, прежде чем вступят в силу какие-либо ограничения на использование микропластика. Тем не менее тот факт, что план по устранению одного из главных факторов, уничтожающих нашу планету, по крайней мере находится в разработке, не может не радовать.

Последние новости

Популярные новости