Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мосгордуме призвали проработать вопрос учёта домашних животных

В Мосгордуме призвали проработать вопрос учёта домашних животных

03/02/2019 10:53 / 👁 901 / Источник / Поделиться:
Проблему регистрации, учёта и идентификации домашних животных стоит проработать как можно скорее, считает председатель Комиссии Московской городской думы по экологической политике Зоя Зотова. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

«В законе о животных пока не получила разработки ключевая проблема регистрации и идентификации, однако федеральные законодатели уже этим озаботились. На февраль планируется проведение нулевого чтения по вопросам ветеринарной безопасности и разработки ветеринарных правил учёта, регистрации и идентификации», — рассказала Зотова на пресс-конференции 1 февраля.

«Планируется обсуждать с общественностью, с зоозащитниками, попробую туда тоже попасть», — пообещала столичный парламентарий.

Зотова обратила внимание на то, что вопрос учёта и идентификации крайне важен. «Мы говорим о том, что должна быть вакцинация, о контроле за выделением бюджетных средств на прививки. Если нет учёта, то мы тогда не можем проконтролировать позиции», — убеждена глава профильной комиссии.

В конце 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Закон «Об ответственном обращении с животными». Документ защищает животных от жестокого обращения, в том числе запрещает организацию боев животных, их умерщвление без заключения ветеринаров, натравливание одних зверей на других.

Если хозяин животного хочет с ним расстаться, то он должен сдать его в приют или новому владельцу. Кроме того, закон регламентирует создание и работу приютов для животных.

Последние новости

Популярные новости