Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ВОЗ похвалили Россию за успешную борьбу с пьянством

В ВОЗ похвалили Россию за успешную борьбу с пьянством

02/02/2019 12:08 / 👁 899 / Источник / Поделиться:
Ежегодно от болезней и травм, связанных с пьянством, умирает около трех миллионов человек. Треть этих случаев смерти приходится на Европу, где отмечается один из самых высоких уровней злоупотребления алкоголем. Об этом сообщают из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и призывают страны региона пойти по пути России, которой удалось добиться успехов в борьбе с пьянством. Женщина выбирает алкогольные напитки в супермаркете Москвы, Россия. Фото ВОЗ/Сергей Волков Женщина выбирает алкогольные напитки в супермаркете Москвы, Россия. Фото ВОЗ/Сергей Волков

На этой неделе в Стокгольме под эгидой европейского бюро Всемирной организации здравоохранения прошла региональная встреча, посвященная реализации Плана борьбы со злоупотреблением алкогольными напитками на период с 2012 года по 2020 год.

Участникам консультаций были представлены статистические данные по употреблению алкогольных напитков и негативным последствиям пьянства в 30 европейских странах. Так, в Европейском союзе алкоголь становится причиной 42 процентов всех смертей, произошедших в результате дорожно-транспортных аварий. Пятая часть смертельных случаев среди подростков в возрасте от 15 до 19 лет тоже  связана с алкоголем.

«Эти цифры поражают. Да, проблема очень сложная, но мы знаем, какие меры и стратегии дают результат», - заявила представитель ВОЗ Бенте Миккельсен. Она напомнила, что с момента появления регионального плана борьбы прошло уже семь лет, однако не всем государствам удалось добиться заметного прогресса в борьбе с алкоголем.

Представитель ВОЗ призвала медиков и политиков активизировать меры, которые помогли бы  снизить уровень злоупотребления алкоголем и улучшить здоровье населения. В этой связи в ВОЗ  похвалили Россию,  добившуюся  успехов, в том числе благодаря повышению цен на алкогольную продукцию.

«Российскую Федерацию можно поставить в пример другим странам. Она успешно реализовала несколько стратегий по снижению уровня потребления алкоголя. С 2005 года Российская Федерация подняла цены на алкогольные напитки и повысила минимальный возраст, с которого разрешается их употребление. Результаты этих мер впечатляют», - говорится в пресс-релизе ВОЗ.

По данным ВОЗ, в 2006 году в среднем на каждого россиянина в возрасте 15 лет и старше приходилось 17 литров чистого спирта. К 2016 году этот показатель снизился до 11 литров на человека.

Последние новости

Популярные новости