Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Психологи из Канады выяснили, как круг общения влияет на фигуру

Психологи из Канады выяснили, как круг общения влияет на фигуру

31/01/2019 18:10 / 👁 1113 / Источник / Поделиться:
Группа учёных, представляющих Университет Уотерлу в Канаде, выяснили, каким образом диета и самооценка человека зависит от тех, кто его окружает. Как выяснилось, те, кого окружают не слишком обеспокоенные собственной фигурой люди, и сами едва ли будут чрезмерно волноваться о собственном весе. Впрочем, специалисты подчёркивают, что это далеко не так плохо, как могло бы показаться некоторым. Выводы оказались отчасти неожиданными Выводы оказались отчасти неожиданными

Учёные попросили 92 девушек в возрасте от 17 до 25 лет на протяжении семи дней подряд вести дневник, в котором писали, как часто они общались с людьми, сосредоточенными на своей фигуре или, напротив, не придающими её чрезмерного значения. Как оказалось, участницы исследования, часто контактировавшие с людьми, чрезмерно активно следящими за собственным весом, тем чаще мысли о несовершенстве собственного тела посещали их самих.

Специалисты подчёркивают, что неприятие своей фигуры далеко не всегда становится правильной мотивацией для её изменения. Недовольство собственной внешностью портит настроение, ухудшает самооценку в целом и даже может препятствовать полноценному общению с окружающими. Всё это может приводить к развитию разнообразных нарушений пищевого поведения. Например, человек может выбрать для себя слишком строгую диету, и либо навредить себе, не получая достаточного количества питательных веществ, либо «сорваться», что ещё сильнее понизит самооценку. В то же время, более «спокойное» отношение к собственному весу и фигуре, по мнению психологов, позволяет выбрать подход к питанию, способный приносить и пользу, и удовольствие, в том числе в долгосрочной перспективе.

По мнению учёных, полученные ими результаты свидетельствуют, что изменение устоявшегося отношения к идеальной фигуре могло бы принести пользу как конткретным людям, так и обществу в целом.

Исследование было опубликовано в издании Body Image, an International Journal of Research.

Последние новости

Популярные новости