Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как в Петербурге будут ограничивать въезд неэкологичных автомобилей

Как в Петербурге будут ограничивать въезд неэкологичных автомобилей

30/01/2019 12:19 / 👁 909 / Источник / Поделиться:
В Петербурге появятся дорожные знаки, запрещающие въезд автомобилей с экологическим классом ниже предписанного, а нарушителей оштрафуют на 500 рублей. Это произойдёт к 2021 году в соответствии с поручением, которое дал вице-премьер Максим Акимов правительствам Москвы и Петербурга, а также Минтрансу, МВД и Минприроды — они должны разработать соответствующую «дорожную карту» до 4 марта. Фото Парламентская газета / Игорь Самохвалов Фото Парламентская газета / Игорь Самохвалов

В будущем документе опишут зоны, в которых нельзя появляться автомобилям низкого экологического класса.

Правительственная инициатива стала результатом прошедшего осенью прошлого года заседания Совета по правам человека — он призвал взяться за проблему загрязнения воздуха. Эксперты разработали рекомендации для Минприроды, Госдумы и руководства мегаполисов.

Москва и Петербург станут первыми городами в России, где начнут вытеснять с улиц машины с грязным выхлопом. За нарушениями будут следить инспекторы ГИБДД и видеокамеры. На дорогах установят знаки, запрещающие движение автомобилей с низким экологическим классом — они были введены с 1 июня 2018 года. Один предназначен для всех транспортных средств с экологическим классом меньше чем цифра на знаке, второй — для грузовиков.

В начале новшество коснётся только машин, в техпаспорте которых есть запись об экологическом классе двигателя — их ввели в 2011 году. А с 2021 года, независимо от наличия пометки, штрафовать будут всех водителей, нарушающих правило.

Штрафы будут налагаться по статье 12.16 КоАП: для легковых автомобилей и мотоциклов — 500 рублей, для грузовиков — 5 тысяч. Знаки установят на улицах городов, трассах и даже парковках.

Последние новости

Популярные новости