Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследование: смог ухудшает настроение жителей мегаполисов

Исследование: смог ухудшает настроение жителей мегаполисов

29/01/2019 21:43 / 👁 1061 / Источник / Поделиться:
Загрязненный воздух в городах может негативно влиять на настроение и психическое здоровье жителей мегаполисов, сообщает The Independent. К такому выводу пришла ученых из Массачусетского технологического института и Пекинского университета. Они обнаружили связь между низким уровнем счастья городских жителей и токсичностью воздуха. Рост концентрации твердых частиц в воздухе приводит к падению уровня счастья в городах. На фото смог в Дели, Индия. Фото AP Photo/Manish Swarup Рост концентрации твердых частиц в воздухе приводит к падению уровня счастья в городах. На фото смог в Дели, Индия. Фото AP Photo/Manish Swarup

Работа была опубликована на страницах научного журнала Nature Human Behaviour.

Ученые использовали данные о настроении людей в ряде китайских мегаполисов, полученные из социальных сетей, и сравнили их с концентрацией взвешенных частиц в воздухе.

Загрязнение воздуха в Китае приводит к 1,1 млн преждевременных смертей. Финансовые затраты в связи с этим составляют порядка $38 млрд в год.

На протяжении последних лет в Китае наблюдается бурный экономический рост. Как подчеркивает издание, обычно финансовое благополучие приводит к увеличению уровня счастья среди жителей. Однако в случае с Китаем одним из побочных эффектов "экономического бума" стало загрязнение воздуха в мегаполисах. В основном это связано с работой угольных электростанций и транспортом. Авторы исследования предполагают, что смог в городах - причина невысокого уровня счастья среди китайцев по отношению к бурному экономическому развитию государства.

Чтобы определить настроение жителей в 144 городах Китая, ученые использовали алгоритм для анализа 210 млн постов на популярном китайском сервисе микроблогов Sina Weibo.

"Социальные сети в реальном времени отражают уровень счастья людей, а также предоставляют большие массивы данных из разных городов", - отметила ведущий автор исследования, профессор Массачусетского технологического института Сики Чжэн.

Впоследствии они сопоставили собранные данные с информацией об уровне твердых частиц в воздухе и погодных условиях. Анализ показал, что сильное загрязнение воздуха коррелирует с падением уровня счастья. В особенности эта тенденция прослеживалась среди женщин и людей с более высоким уровнем дохода.

Руководитель проекта Urban Mind в Королевском колледже Лондона, профессор Андреа Мечелли в интервью изданию отметил, что новое исследование является ценным дополнением к растущему количеству работ о загрязнении воздуха и психическом здоровье.

"Мы пока не до конца понимаем, что именно лежит в основе связи между загрязненным воздухом и психическими расстройствами. Вероятно, существует ряд факторов", - отметил Мечелли.

Он добавил, что эти факторы могут включать прямые эффекты: ухудшение способности людей мыслить и справляться со стрессом. А также косвенные последствия: например, смог может быть причиной, препятствующей социализации и общению людей на улице.

По словам эксперта, выявление корреляции между плохим качеством воздуха и ухудшением психического здоровья может помочь стимулировать правительства к принятию мер по очистке воздуха.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по всем мире 9 из 10 человек дышат воздухом с повышенной концентрацией загрязняющих веществ. Ежегодно около 7 млн человек умирают преждевременной смертью из-за последствий вдыхания загрязненного воздуха. Взвешенные частицы способны проникать глубоко в легкие и сердечно-сосудистую систему, вызывая такие заболевания, как инсульт, болезни сердца, рак легких, хроническая обструктивная болезнь легких и респираторные инфекции, включая пневмонию.

Последние новости

Популярные новости