Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кутепов рассказал о ходе мусорной реформы в регионах

Кутепов рассказал о ходе мусорной реформы в регионах

29/01/2019 17:44 / 👁 942 / Источник / Поделиться:
В 49 регионах России начали реализовывать реформу по обращению с твёрдыми бытовыми отходами, рассказал на заседании Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности его глава Андрей Кутепов. Фото Парламентская газета / Юрий Паршинцев Фото Парламентская газета / Юрий Паршинцев

Он напомнил, что реформу реализуют только с начала 2019 года. И пока, как сообщили сенаторам в Минприроды, только в 49 регионах России работают региональные операторы. Москва, Санкт-Петербург и Севастополь тоже «выведены за скобки» нового механизма и имеют право не выбирать регоператоров. «То есть работать ещё и работать», — отметил парламентарий.

По мнению Кутепова, главное, чтобы экологическая ситуация в том или ином регионе реально начала меняться с началом реализации новой системы, ведь людям начнут приходить отдельные платёжки за вывоз мусора, в которых может быть увеличена сумма платы. «Мы хотим получить какой-то результат за те деньги, которые будем платить. Вот что беспокоит людей больше всего», — отметил сенатор, отвечая на вопрос о ходе реформы своего коллеги по комитету Юрия Волкова.

Одним из решений по увеличению объёмов переработки мусора может стать взаимодействие с учреждениями ФСИН, добавил Андрей Кутепов. В рамках поездок временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию госконтроля, которую он возглавляет, сенаторы выявили пять регионов, где успешно перерабатывают пластиковые бутылки.

Но производства в колониях загружены только на 50 процентах, и они могли бы увеличить промышленную переработку мусора ещё вполовину. «У  Министерства промышленности и торговли есть программа развития деятельности в области экологии, которая может быть полезна для предпринимателей, реализующих переработку пластика и макулатуры на территории учреждений ФСИН. В Министерстве экологии пока не очень позитивно смотрят в этом направлении, но мы их подталкиваем к дискуссии», — рассказал Андрей Кутепов.

При временной комиссии по госконтролю создадут рабочую группу, которая будет заниматься мониторингом этой сферы деятельности.

Реформа обращения с бытовыми отходами в России началась с 1 января 2019 года. Но принятым в конце прошлого года законом городам федерального значения — Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю - разрешили работать по старой системе обращения с отходами до 2024 года.

Последние новости

Популярные новости