Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве создадут запретные для "неэкологичных" автомобилей зоны

В Москве создадут запретные для "неэкологичных" автомобилей зоны

29/01/2019 14:58 / 👁 809 / Источник / Поделиться:
Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал меры по ограничению движения легковых автомобилей низких экологических классов в городе. Об этом сообщается в понедельник на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Фото Парламентская газета / Игорь Самохвалов Фото Парламентская газета / Игорь Самохвалов

Ранее в СПЧ выступили с инициативой по созданию в столице зон, на территории которых будет запрещен въезд автомобилей низких экологических классов, а именно машин с двигателями класса «Евро-3», «Евро-2», «Евро-1» и «Евро-0». По данным совета, на 2016 год доля таких машин в городе составляла 40%.

Авторы инициативы также предложили создать систему видеоконтроля въезда машин в эти зоны и фиксации нарушений.

Собянин в своем письме поблагодарил Совет при президенте РФ по правам человека «за неравнодушное отношение к вопросам улучшения экологии, в том числе в городе Москве» и заявил о готовности оказать содействие в реализации данной иницативы.

Градоначальник также отметил, что за последние несколько лет был принят ряд мер для улучшения экологической обстановки в Москве: автобусный парк был обновлен транспортом с двигателем класса «Евро-5», на столичных дорогах появился электробус, передвигающийся без выбросов в атмосферу и без шума. Кроме того, в городе активно развиваются велопрокат, прокат электросамокатов и каршеринг. По данным мэрии, благодаря этому выброс вредных веществ в атмосферу снизился на 15%.

Последние новости

Популярные новости