Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утилизация аккумуляторных батарей. Почему это важно. Пресс-релиз.

Утилизация аккумуляторных батарей. Почему это важно. Пресс-релиз.

29/01/2019 12:18 / 👁 2240 / Поделиться:
В Москве среди многих загрязнителей окружающей среды не последнюю роль принадлежит аккумуляторным батареям. Автономные источники тока используются в самых разных областях деятельности человека, от космических аппаратов до бытовых приборов и девайсов. С расширением автомобильного парка львиная доля аккумуляторов, подлежащих утилизации, приходится на транспортные средства. Срок службы батареи в среднем составляет 3-7 лет. Статистика свидетельствует, что в год в среднем утилизации подлежит 360 тысяч тонн аккумуляторов. Компоненты аккумулятора пагубно влияют на окружающую среду и, соответственно, на здоровье людей. Компоненты аккумулятора пагубно влияют на окружающую среду и, соответственно, на здоровье людей.

Компания ЛомЦветмет уже продолжительное время осуществляет прием аккумуляторов б/у в Москве и делится информацией, почему важна именно их переработка.

В классификации отходов химические источники тока входят во II класс опасности из-за токсичных компонентов, содержащихся в электролите. Вывозить на муниципальные полигоны ТБО разрешено бытовые и производственные отходы только IV-V классов.

Для каждого элемента АКБ предусмотрены отдельные виды переработки:

  • полимеры гранулируются для дальнейшего производства изделий из пластмассы;
  • свинец переплавляется и доставляется на предприятия для использования в промышленных целях;
  • кислота нейтрализуют щелочью; образовавшийся сульфат натрия поставляется для производства бытовой химии.

Влияние токсичных элементов на окружающую среду

При неправильной утилизации аккумуляторов, например, на обычном полигоне ТБО, компоненты электролита попадают в почву. Есть несколько способов, каким образом токсичные элементы попадают в организм человека:

  • мигрируют в поверхностные, а затем и подземные воды, источники водоснабжения, в том числе питьевого;
  • из воды и почвы токсичные вещества проникают в плодоовощные и кормовые культуры, попадают в организм сельскохозяйственных животных, а затем и в мясные и молочные продукты;
  • из почвы вместе с частицами пыли тяжелые металлы загрязняют воздух, а затем при вдыхании оседают в легких.

Влияние тяжелых металлов на организм

Из всего перечня тяжелый металлов, содержащихся в электролите, наибольшей токсичностью обладают свинец и кадмий.

Свинец опасен для организма, особенно детского. Металл влияет на нервную систему и пищеварительный тракт, органы кроветворения. У детей нарушается рост костей, при накоплении достаточного количества развивается глухота и слепота.

Соединения кадмия влияют на функцию печени, почек, центральной нервной системы. К тому же кадмий относится к канцерогенам, то есть при накоплении вызывает онкологические заболевания.

Сдав аккумулятор в переработку вы не только сможете вернуть потраченные средства, но и позаботиться об окружающей среде.

Пресс-релиз подготовлен компанией ЛомЦветмет
Компания ЛомЦветмет организует прием акб бу, в том числе без слитого электролита, с последующим проведением демонтажа и утилизации батареи. Подробную информацию о компании можно узнать на официальном сайте lom-cvetmet.ru

Последние новости

Популярные новости