Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Калининградские ученые разработали методику определения состава микропластика, загрязняющего океаны

Калининградские ученые разработали методику определения состава микропластика, загрязняющего океаны

29/01/2019 14:02 / 👁 895 / Источник / Поделиться:
В Калининграде ученые разработали уникальную методику определения состава микропластика, который загрязняет моря и океаны. Исследователи опробовали ее на образцах с различных глубин Балтийского моря, а также с его побережья, передает ОТР. Кадр из видео. Кадр из видео.

Пластик в воде не разлагается, а только дробится на мельчайшие частицы. Диаметр нитей может быть даже меньше 50-ти микрон. - Сложно определить, из чего конкретно мусор состоит и на какой глубине плавает.

Новейший метод спектроскопии позволяет узнать химический состав частиц любого размера и пути его миграции. В балтийских образцах, к примеру, идентифицированы нейлон, полиэтилен, полипропилен и другие вещества.

Андрей Зюбин, старший научный сотрудник научно-образовательного центра Фундаментально-прикладная фотоника и нанофотоника БФУ имени Канта: "Допустим, есть какие-то химические заводы, которые сбрасывают определенный тип микропластика в окружающую среду, и дальше он по течению начинает плыть куда-то. То есть, вылавливая его определенным образом, можно проследить, что конкретно, какие загрязнения, откуда плывут, где находятся регионы с большим загрязнением".

Микропластик приносит вред всем видам животных, рыб и птиц, а, следовательно, крайне опасен для людей, которые употребляют их в пищу. Частицы повреждают внутренние органы, нарушают защитные функции организма и могут привести к раковым заболеваниям.

Последние новости

Популярные новости