Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор направил специалистов для взятия проб в район горения судов в Черном море

Росприроднадзор направил специалистов для взятия проб в район горения судов в Черном море

28/01/2019 14:07 / 👁 929 / Источник / Поделиться:
Специалисты Черноморо-Азовского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на Кубани смогли направить корабль с лаборантами к месту горения двух танкеров в районе Керченского пролива на восьмые сутки после начала пожара для взятия проб на предмет возможного загрязнения окружающей среды, сообщили ТАСС в понедельник в ведомстве. Ранее судно не могли направить из-за неблагоприятных погодных условий. Специалисты в области экологии предупреждали об угрозе загрязнения окружающей среды и опасном воздействии последствий пожара на морских птиц и млекопитающих в случае попадания в море нефтепродуктов. Ранее судно с экспертами не могли направить на место по причине неблагоприятных погодных условий Ранее судно с экспертами не могли направить на место по причине неблагоприятных погодных условий

"Погода наладилась. Корабль со специалистами направили в район пожара для взятия проб", - сообщили в ведомстве.

Руководитель энергетической программы Greenpeace России Владимир Чупров сообщил ТАСС, что на подобных танкерах может быть несколько сотен тонн топлива. В зависимости от направления ветра нефтяное пятно может двигаться к прибережной зоне и причинить ущерб особо охраняемым территориям, местам гнездования птиц. По его прогнозу, если розлив нефтепродуктов произошел, то на ликвидацию последствий может уйти до полугода.

"Если [пятно] идет на берег Крыма или на Таманский полуостров - это плохо. Не думаю, учитывая объемы, что это будет какая-то масштабная проблема для всей экосистемы прибрежной Крыма, но на локальном уровне ничего приятного для окружающей среды не будет: разливы начиная от 101-й сотен тонн - это уже серьезно", - сказал Чупров, уточнив, что серьезного ущерба продукты горения сжиженного газа, который перевозили танкеры, не причинят.

Пожар на танкерах "Маэстро" и "Канди", принадлежащих турецкой компании, возник 21 января в районе Керченского пролива за пределами территориальных вод России. Из 32 моряков удалось спасти 12 все они граждане Турции и Индии. По предварительным данным, инцидент произошел во время перегрузки сжиженного газа с одного судна на другое, в сумме на танкерах находилось около 4,5 тыс. т топлива.

Последние новости

Популярные новости