Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: растения теряют способность поглощать углекислый газ

Ученые: растения теряют способность поглощать углекислый газ

28/01/2019 11:23 / 👁 922 / Источник / Поделиться:
Исследователи из Колумбийского университета изучили воздействие таких краткосрочных экстремальных погодных явлений, как наводнения и засухи, на способность растений и почвы поглощать углекислый газ. Они пришли к выводу, что по мере усиления антропогенного воздействия на климат эта способность будет ослабевать, что в результате ускорит климатические изменения и усугубит их последствия. Это может привести к резкому увеличению концентрации СО2 в атмосфере и ухудшит климатическую ситуацию. Фото Unsplash/Tim Mossholder Это может привести к резкому увеличению концентрации СО2 в атмосфере и ухудшит климатическую ситуацию. Фото Unsplash/Tim Mossholder

Об этом  сообщает портал Motherboard.

Для анализа чистой продуктивности биома (величина, равная количеству углерода, поглощаемого растениями и почвой одной природно-климатической зоны, за вычетом углерода, "потерянного" в результате лесных пожаров и лесозаготовок) ученые использовали четыре климатические модели. Они обращали особое внимание на то, как на показатели влияют количество влаги в почве. В результате выяснилось, что резкие перепады уровня влажности уже начали негативно сказываться на способности растений поглощать СО2, и по прогнозам, со временем объемы поглощаемого углекислого газа растениями будут только уменьшаться.

Ведущий автор исследования профессор Пьер Джентин сказал, что если бы в течение следующего столетия не было бы засух и тепловых волн, континенты могли бы хранить почти вдвое больше углерода, чем сейчас. Он добавил, что если уровень влажности почвы продолжит снижать продуктивность биома такими же темпами, как сейчас, то почва начнет поглощать не больше, а меньше углекислоты к середине столетия. Это приведет к резкому увеличению концентрации СО2 в атмосфере и еще большему ускорению глобального потепления. Ученый также подчеркнул необходимость выделения большего количества ресурсов для изучения реакции растений на нехватку воды, и последующего включения этих результатов в климатические модели.

"Нам всем действительно нужно действовать сейчас, чтобы избежать более серьезных последствий изменения климата", – уверен он.

Ежегодно в атмосферу выбрасывается почти 40 млрд тонн CO2, и около 50% этих выбросов поглощается растениями. В настоящее время необходимость поглощать большие объемы углекислого газа приводит к обесцвечиванию кораллов и закислению океана (снижение показателя pH, которое негативно сказывается на живых организмах - прим. +1).

Повышение температуры связано со значительным ростом уровня смертности. Так, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, от экстремально высоких температур к 2030 году погибнет более 92 тыс. человек, а к 2050 году – более 250 тыс. человек. Наибольшие потери понесут страны Африки, расположенные к югу от Сахары, Латинская Америка, а также Южная и Юго-Восточная Азия.

Последние новости

Популярные новости