Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отключение фонарей после полуночи снизит негативное воздействие светового загрязнения

Отключение фонарей после полуночи снизит негативное воздействие светового загрязнения

27/01/2019 12:03 / 👁 955 / Источник / Поделиться:
Отключения городского освещения между полуночью и рассветом достаточно для того, чтобы снизить вред, наносимый ночным животным. К такому выводу пришли авторы нового исследования, опубликованного в журнале Ecosphere. Искусственный свет нарушает биологические циклы живых организмов Искусственный свет нарушает биологические циклы живых организмов

Об исследовании сообщает The Independent.

В некоторых городах Великобритании тем временем стали отключать уличное освещение глубокой ночью по соображениям экономии электроэнергии. Ученые считают, что это будет иметь положительный эффект и на экосистемы города и окружающих территорий.

Каждый год освещенность неба в мире повышается в среднем на 6%,  и ученые предупреждают, что нарушение природного цикла смены дня и ночи наносит ущерб как отдельным клеткам, так и целым экосистемам. В частности, из-за искусственного света страдают ночные мотыльки, летучие мыши и пауки, активные в темное время суток. Так, было установлено, что свет фонарей изнуряет насекомых, делает их более легкой добычей хищников и отвлекает от опыления растений, в том числе важных сельскохозяйственных культур, таких как рапс и горох. В то же время освещение полей по ночам помогало повысить опыляемость освещенных участков, куда охотно слетались насекомые.

Хотя последний результат кажется положительным, ученые подчеркнули важность поддержания равновесия в природных циклах.

"Любая перемена в окружающей среде имеет хорошие и плохие последствия. Плохие последствия связаны с нарушением баланса", - прокомментировал доктор Кэллум МакГрегор из Университета Йорка.

Для нормального опыления цветов оказалось достаточно отключения света на несколько часов в течение ночи, которое позволило минимизировать вред для ночной фауны.

"Уличное освещение нам нужно, и даже будучи экологами, мы не говорим, что завтра его нужно отключить насовсем. Но там, где можно уменьшить его применение, эффект будет положительным",  - сказал доктор МакГрегор, подчеркнув, что подобный шаг позволит городским властям экономить деньги и электричество.

Последние новости

Популярные новости