Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белорусские ученые создали вакцину против опасного детского заболевания

Белорусские ученые создали вакцину против опасного детского заболевания

25/01/2019 16:52 / 👁 996 / Источник / Поделиться:
Белорусские ученые создали и успешно испытали вакцину против нейробластомы - злокачественного онкологического заболевания, которое считается самой распространенной опухолью у детей. Это поражение симпатической нервной системы часто встречается среди белорусских ребят. Созданный в Беларуси препарат помогает предотвратить рецидивы заболевания, которые очень характерны для нейробластомы, сообщается на сайте Постоянного Комитета Союзного государства. Вакцина показала свою эффективность, в частности, способность индуцировать развитие иммунного ответа у животных. Вакцина показала свою эффективность, в частности, способность индуцировать развитие иммунного ответа у животных.

"Мы определили характеристики, присущие опухолевым клеткам, маркеры, по которым организм может распознать, что эта клетка нездорова. Вакцина предполагает введение этих маркеров в виде ДНК в организм, чтобы обучить иммунную систему распознавать опухолевые клетки и убивать их. ДНК-вакцина против нейробластомы уже прошла доклинические испытания", заявили в Минздраве.

Как рассказала телеканалу ОНТ научный сотрудник лаборатории генетических биотехнологий РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Мария Стеганцева, вакцинация больных детей будет происходить сразу после удаления опухоли, когда злокачественных клеток в организме нет.

- Вакцина показала свою эффективность, в частности, способность индуцировать развитие иммунного ответа у животных. Более того, было заметно замедление опухолевой прогрессии. Также на такой доклинической модели оценивали безопасность вакцины, каких-либо побочных эффектов не было, - отметила Мария Стеганцева.

Единственное условие - препарат пригоден только при четвертой стадии заболевания - самой серьезной. По словам белорусских врачей, таковых поступает почти половина от общего числа больных нейробластомой. Пока что у них уровень смертности превышает отметку в 70%, а у половины выживших случаются рецидивы.

Суть новой вакцины - в обучении иммунитета больного, как и при обычной прививке. Только вот болезнь, а точнее - онкомаркеры, вводят в виде ДНК. Благодаря этому иммунитет вовремя распознает вернувшуюся болезнь и помогает организму уничтожить опухолевые клетки.

- Сейчас мы имеем предел возможностей химиотерапии, современная тенденция - иммунотерапия. Методы лечения новые, а то, что новое, естественно, экспериментальное. Поэтому первый эксперимент мы проводили на мышках. До вакцины для человека нам нужно идти. И через год, я думаю, будем иметь эту вакцину, - рассказала в интервью ОНТ директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Ольга Алейникова.

Аналогов предложенной разработке нет ни в Беларуси, ни в любой другой стране, при том, что ученые по всему миру продолжают попытки создать ДНК-вакцину и проводят клинические испытания. Как отмечают ее создатели, лекарство от рецидивов нейробластомы может попасть в массовое производство, однако не исключен вариант, при котором вакцину будут "подгонять" под каждого конкретного пациента. В прошлом году работа белорусских онкологов заняла первое место в номинации "Лучший молодежный инновационный проект" на республиканском конкурсе инноваций. 

Последние новости

Популярные новости