Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предприятия смогут платить экологический сбор по новым схемам

Предприятия смогут платить экологический сбор по новым схемам

24/01/2019 16:59 / 👁 1084 / Источник / Поделиться:
Госдума приняла в первом чтении законопроект, где прописано несколько вариантов уплаты авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду вместо существующего сейчас единственного способа. Изменения предлагается внести в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», добавив ещё два способа оплаты. Изменения предлагается внести в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», добавив ещё два способа оплаты.

В настоящее время юридические лица и индивидуальные предприниматели должны перечислять поквартально сумму авансовых платежей в размере 25% от общей суммы, которая была уплачена в предыдущем году.

Изменения предлагается внести в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», добавив ещё два способа оплаты. В частности, будет предложено платить в размере одной четвёртой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, при исчислении которой платёжная база определена исходя из объёма или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

Другой способ предполагает возможность вносить средства в размере, равном части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, при исчислении которой платёжная база определена на основе данных производственного экологического контроля об объёме или массе выбросов загрязняющих веществ.

Платить за негативное воздействие на окружающую среду обязаны юрлица и ИП, осуществляющие на территории России, континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ хозяйственную или иную деятельность. К негативному воздействию на окружающую среду относят выбросы в атмосферный воздух, сбросы в поверхностные и подземные водные, загрязнение окружающей среды шумом и электромагнитными излучениями.

Последние новости

Популярные новости