Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кабмин предложил ввести новый вид недропользования

Кабмин предложил ввести новый вид недропользования

23/01/2019 12:52 / 👁 874 / Источник / Поделиться:
Правительство внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий новый вид пользования недрами — размещение в пластах горных пород вод, образующихся при разведке, добыче и первичной переработке природных калийных и магниевых солей. Изменения предлагаются в ФЗ «О недрах» и «Об отходах производства и потребления». Изменения предлагаются в ФЗ «О недрах» и «Об отходах производства и потребления».

«Закачка таких вод в подземные коллекторы, по данным научных исследований, является наиболее безопасным способом их удаления с точки зрения охраны окружающей среды», — отмечается в пояснении к документу.

Изменения предлагаются в ФЗ «О недрах» и «Об отходах производства и потребления». Цель инициативы — создание правовых оснований для размещения в пластах горных пород вод, образующихся у пользователей недр при разведке, добыче, а также первичной переработке калийных природных и магниевых солей.

Согласно проекту, размещение таких вод будет осуществляться только в случае выполнения недропользователем ряда требований. Например, он должен будет получить положительное заключение госэкспертизы геологической информации о пригодности участка недр для размещения вод. Кроме того, должна быть утверждена проектная документация на строительство подземных сооружений для размещения вод в недрах.

Порядок размещения вод будет устанавливать Минприроды.

Последние новости

Популярные новости