Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кошки грубы с равнодушными людьми, выяснили зоологи из США

Кошки грубы с равнодушными людьми, выяснили зоологи из США

22/01/2019 16:23 / 👁 876 / Источник / Поделиться:
Если кошки, встречающиеся человеку, не проявляют к нему нежности, это может говорить не о их независимости, а о его собственной чёрствости. К такому выводу пришли специалисты, представляющие Университет штата Орегон. Домашних любимцев огорчает безразличие Домашних любимцев огорчает безразличие

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие как владельцы домашних кошек, так и посетители приютов для животных. Как оказалось, кошки значительно больше времени проводили с людьми, которые стремились проявить по отношению к ним нежность, чем рядом с теми, кто их игнорировал.

По мнению исследователей, полученные результаты позволяют предположить, что видимое «безразличие» кошки к человеку нередко может быть всего лишь ответной реакцией. При этом учёные отдают себе отчёт в том, что различные кошки могут значительно отличаться друг от друга по характеру, так что среди них действительно могут быть чрезмерно «замкнутые» особи (как, впрочем, и чрезмерно «общительные»). Тем не менее, исследователи предполагают, что при попытке оценить характер всех кошек в целом человек иногда может узнать больше о себе, чем, собственно, о кошачьих. Также учёные призывают людей не стесняться сделать первый шаг даже к кошкам, первоначально выглядящим «беспристрастными» по отношению к ним.

Исследование было опубликовано в журнале Behavioral Processes.

Ране та же группа учёных провела ещё одно исследование, в ходе которого выяснилось, что кошки предпочитают общение с людьми игрушкмм или даже еде, если им предоставляется подобный выбор. Тогда специалисты также посчитали полученные результаты опровержением стереотипа об «эгоизме» кошек и доказательством, что представления об их «независимости» порой оказываются преувеличены.

Последние новости

Популярные новости